00:02 / 10.11.2015 Общество

Ученые назвали главные причины расставания мужчин и женщин

Если вы ленивы, неаккуратны и мало зарабатываете — не удивляйтесь, если ваша вторая половинка решит разорвать с вами отношения. Как выяснили австралийские ученые, это самые распространенные причины для расставаний в современных развитых странах.

Психологи обобщили данные по шести исследованиям с участием 6500 человек. Выяснилось, что требования к партнеру отличаются — при длительных отношениях они выше, чем при мимолетных романах.

Что касается коротких сексуальных связей, только "плохой запах" и "нечистоплотность" имели решающее значение. Однако при более длительных отношениях, как оказалось, люди становятся более требовательными, особенно женщины. "Отсутствие чувства юмора", "плохой секс" и "неуверенность в себе" они назвали главными причинами прекращения отношений.

Мужчин же в представительницах противоположного пола больше всего отталкивало "слабое половое влечение" и "болтливость". Как мужчины, так и женщины равное значение уделили "неопрятности", "лени" и "материальной необеспеченности" — эти качества были названы главными причинами разрывов отношений.

Ученые также обратили внимание, что больше поводов прекратить отношения и большую готовность сменить партнера указали те, кто высоко оценивал свою собственную привлекательность и "цену" на матримониальном рынке, передает "Лента.Ру".