13:03 / 13.10.2015 Общество

С 1 января начнут печатать пластиковые паспорта

Печатать сами "корочки" хотят начать с января

Внутренние пластиковые паспорта - корочки наподобие водительских прав с электронным чипом - начнут выдавать с января.

Однако инфраструктура для них появится еще нескоро: во-первых, это дорого, во-вторых, нет нормативной базы.

Печатать сами "корочки" хотят начать с января. В Госмиграционной службе заверили: прикладывают все возможные усилия и сроки не сорвут - уверены на 100%.

Документы будут печататься на полиграфкомбинате "Украина", а систему, на основе которой будут выдавать документы, делало госпредприятие "Украинские специальные системы".

В процессе производства паспортов будут участвовать только госпредприятия, никаких частников. Переход на новый паспорт будет добровольным: 16-летним украинцам пластик выдадут бесплатно, остальным, видимо, придется платить (сейчас замена документа обойдется в 34 гривен), а стоимость подобных документов - не более 150 гривен. Но при желании можно оставить и старую "книжечку".

Главные достоинства пластика - износо- и аферистоустойчивость (подделать чип сложно, а переклеить фотографию, например, чтобы взять кредит по чужим документам, и вовсе невозможно).

В далекой перспективе - использование таких карт в качестве платежных. Но главное - возможность использовать пластик как "электронную подпись" гражданина для удаленной идентификации. В идеале это должно упростить получение админуслуг - отрасль реформируется, и что получится в итоге, сказать пока сложно.

На инфраструктуру не хватит средств (потребуются также паспорта, розданные на руки населению). 

"Также есть вопросы во внедрении цифровой подписи. Нужно, чтобы Рада приняла Единый демографический реестр (проект находится в комитетах Рады), чтобы паспорт гражданина с электронным носителем мог использоваться как надежный способ электронной подписи", - пояснил представитель Информационного центра Минюста - Юрий Козлов.

Он поясняет, что потом придется менять подзаконные акты. Тестировать сам паспорт, инфраструктуру "открытых ключей", программное обеспечение.

По словам источника в профильном комитете Рады, шансов запустить все процессы до 1 января у чиновников немного.