Сегодня всемирный день свободы прессы
В Украине свобода слова больше распространяется на народных избранников и высокопоставленных чиновников
Дата 3 мая выбрана неслучайно - именно в этот день в 1991 году в столице Намибии Виндухе представители прессы африканского континента приняли «Виндхукскую декларацию», в которой обратились с призывом к правительствам государств мира обеспечивать свободу прессы и ее демократический характер. В декларации подчеркивалось, что свободная и независимая пресса является важнейшей составной частью любого демократического общества.
Цель этого дня – «учредить фундаментальные принципы свободы прессы, распространять эти принципы по всему миру, защищать средства массовой информации от нападок на их независимость, и в память о журналистах, которые погибли, исполняя свой профессиональный долг».
Главное событие этого дня - это вручение Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в развитие свободной прессы имени Гильермо Кано, колумбийского журналиста, погибшего в 1986 году. Учреждена премия в 1997 году. Ее размер составляет $ 25 тыc. и вручается она как отдельным лицам, так и организациям или учреждениям.
В этот день ежегодно публикуются послания Генерального секретаря ООН, а Международный комитет защиты журналистов, базирующийся в Нью-Йорке, публикует символический список 10 главных противников свободы прессы.
Отметим, в Украине отношение к свободе прессы очень специфическое. С одной стороны закон Украины «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов» определяет правовые, экономические, организационные принципы государственной поддержки СМИ и социальной защиты журналистов, что в принципе, должно способствовать защите свободы слова и усиливать систему правовой регуляции в информационной сфере.
А с другой стороны, и это подтверждается на практике, эта самая свобода слова в Украине больше распространяется на народных избранников и высокопоставленных чиновников, которые не стесняют себя ни в выражениях, ни в действиях в адрес представителей прессы.





Мир «Северный морской путь: РФ стянула все атомный ледоколы в Арктику»
Происшествия «Оккупанты продвинулись на Сумщине и Донбассе, – DeepState»
Политика «Рютте розповів, чому так важко закінчити війну в Україні»
Происшествия «У ЗСУ зафіксували "модернізацію" рашистів — вони атакують верхи на конях»
Мир «Італійське місто прагне мати у власності нерухомість фашиста Муссоліні (фото)»
Происшествия «В ангарах у Липецьку диверсант ГУР підпалив російські Су-27 та Су-30»