Профсоюзы предупреждают о возможном росте безработицы в стране
Руководство Национального форума профсоюзов Украины заявляет, что вскоре страну захлестнет новая волна увольнений и рост задолженности по зарплатам
По словам председателя Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Мирослав Якибчука, до конца нынешнего года число безработных возрастет на 400-500 тысяч работников. Такой вывод руководство Форума сделало на основе анализа информации профсоюзного мониторинга отечественных предприятий, сообщили корреспонденту «Багнета» в пресс-службе НФПУ
«Многие предприятия удерживали штаты сотрудников, надеясь на поддержку власти. Лето показало, что этой поддержки ждать не стоит. Правительство и парламент занимаются выборами, а не программой спасения экономики и производства. К тому же, уровень госзаказа на отечественную продукцию упал еще сильнее», - считает Якибчук.
Также, по его словам, к руководству НФПУ обращаются коллективы предприятий, которым налоговая администрация задолжала крупные суммы по возврату НДС.
«В последнее время некоторые предприятия-экспортеры только за счет возврата НДС и ухищрялись выплатить работникам зарплату. Из-за спекуляций налоговиков теперь тысячи людей сидят без денег», - уверен лидер НФПУ.
В целом, по данным профсоюзов, сейчас реальное количество безработных в стране на порядок превышает количество зарегистрированных службой занятости и насчитывает 3 млн. человек, а общая сумма задолженности по зарплатам, включая зарплаты «в конвертах», до конца года составит около 3 млрд. грн.
Профсоюзный лидер прогнозирует, что из-за неэффективности власти и несправедливой системы государства очередной транш МВФ ($3,8 млр) вряд ли спасет ситуацию в украинской экономике.





Происшествия «Російська влада в Криму занепокоєна впливом проукраїнських ідей на молодь»
Происшествия «ФСБ связывает покушение на ГРУшника с украинскими и польскими спецслужбами»
Политика «Зеленський повідомив, що документи про гарантії безпеки для України готові»
Мир «Трамп заявил о визите Си Цзиньпина в Белый дом до конца года»
Общество «Через атаки РФ «Укрзалізниця» попереджає про зміни в русі поїздів»
Здоровье «У матерів, які стикалися з сильним стресом чи депресією під час вагітності, діти частіше виявляли аутистичні риси»