16:31 / 17.08.2015 Общество

Российские военные, убивавшие наших бойцов, спокойно смотрят в камере телевизор и изучают украинский язык

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская сегодня посетила в следственном изоляторе задержанных работников Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Общение с задержанными происходило с глазу на глаз, без присутствия администрации учреждения, сообщает пресс-служба Уполномоченного.

"Среди пожеланий, которые задержанные просили Валерию Лутковскую передать Омбудсмену в РФ, - это уделять больше внимания задержанным гражданам Украины, которые находятся в местах лишения свободы на территории Российской Федерации", говорится на сайте.

Задержанные не выразили никаких жалоб на условия содержания, качество оказания медицинских услуг, отношение к ним персонала.

Как сообщила Лутковская, один из задержанных ранее жаловался на чрезмерное внимание со стороны представителей СМИ и выражал пожелание в ограничении такого общения. Указанное пожелание было удовлетворено администрацией учреждения. В личной беседе задержанные сообщили, что во время нахождения в следственном изоляторе у них состоялась встреча с консулом Российской Федерации в Украине.

Задержанные подтвердили, что право на защиту у них обеспечено в полном объеме, и через адвокатов они имеют возможность общаться с родными и близкими.

Лутковская сообщила, что в обеих камерах есть телевизоры, которые задержанным передали через адвокатов, поэтому у них есть возможность смотреть развлекательные программы и передачи новостей. На ее вопрос, понимают ли они содержание передач, ведь трансляция проходит на украинском языке, один из задержанных отметил, что, по его мнению, он уже достаточно свободно владеет украинским языком.