18:13 / 07.08.2015 Общество

В Украине начали выдавать паспорта без дублирования на русском (ФОТО)

В пятницу, 7 августа, житель Львова Святослав Литинский получил украинский паспорт, в котором отсутствуют дублированные данные на русском языке.

Об этом пишет издание ZAXID.NET.

Согласно сообщению, полгода мужчина в суде отстаивал решение изъять страницу из своего паспорта на русском языке.

Стоит отметить, что ему это удалось. 20 мая текущего года Литинский выиграл апелляцию в суде. А уже сегодня получил свой паспорт.

"Все записи в моем новом паспорте сделаны на украинском языке. Однако бланк остался старым, двуязычным. Получается, что и первая, и вторая страницы в паспорте заполнены только на украинском от руки. Надписи же на бланке напечатаны на двух языках", - рассказал Святослав Литинский.

При этом он подчеркнул, что это второе решение суда о выдаче паспорта только на украинском языке. Аналогичное решение было принято в Николаеве. Только вот владелец паспорта отказался его забирать из-за двуязычия бланков.

По словам Литинского: "Я первый подал иск в суд. Однако в Николаеве дело рассмотрели быстрее, чем во Львове. Поэтому и решение вынесли быстрее. Но паспорт только с украинским языком внутри я получил первым".

В Украине, кроме этих двух случаев, есть еще четыре аналогичных судебных решения - в Сумской, Закарпатской и Киевской областях.

Сообщается, что с 1 января 2016 года все бланки украинских паспортов будут украиноязычными с латинской транслитерацией.