Семь причин готовить дома
За последнее время число ресторанов и фастфудов заметно выросло, значит, вырос и спрос на обеды вне дома. Но так ли это здорово — питаться вне дома? Научные исследования и мировой опыт говорят, что домашняя кухня во многом превосходит ресторанную. И дело не столько в самой еде, сколько в тех благоприятных изменениях, которые влекут за собой обеды за семейным столом. Так, почему же нужно тратить свое время и готовить:
1. Сама еда. Когда Вы готовите дома, Вы лично регулируете калорийность, насыщенность блюда, а также ингредиенты и размер порции. Это крайне важно для тех, кто придерживается диеты, или же просто следит за своим весом, имеет аллергию на некоторые продукты или ограничения, связанные с религией.
Приготовив еду дома, Вы не будете сомневаться в ее качестве, свежести и пользе.
2. Экономия семейного бюджета. Средний чек в киевском ресторане составляет 200–300 гривен, приблизительно столько же в Одессе, где в этом году отдыхают едва ли не все жители страны. Приготовить сытный, вкусный и полезный ужин на двоих дома можно за 100–200 гривен. То есть домашний ужин обойдется дешевле как минимум (!) в два раза.
3. Воспитание детей. Американские исследования показали, что дети, питавшиеся дома, развиваются лучше. Речь идет обо всех сферах жизни ребенка, начиная от хороших оценок в школе и заканчивая правильными отношениями с окружающим миром.
По статистике дети, воспитанные на домашней кухне, в два раза меньше подвержены распитию алкоголя и курению, и почти в 3 раза меньше — наркотикам. Совместные обеды, как утверждают ученые, это отличный способ защитить детей от надуманных комплексов, которые нередко приводят к булимии и анорексии.
4. Крепкие отношения. Всем нам хорошо известна старая поговорка «путь к сердцу мужчины лежит через его желудок». Как и в большинстве народных присказок здесь кроется глубокий смысл. В брачном пособии за 1954 год отмечается важность домашнего ужина для надежного и крепкого брака. В дом, где приготовлен домашний ужин, мужчина возвращается с большей охотой.
А недавние исследования канадских психологов показали, что 70 % семейных пар, которые готовят вместе, считают свой брак счастливым и удачным.
5. Атмосфера. Готовить дома рекомендуют и психологи Бирмингемского университета. Достигнуть близости в шуме ресторана, тем более с детьми, вряд ли удастся.
Кстати, если уж совсем не хочется возиться на кухне одному, можно смело звать на помощь близких. Так, процесс займет меньше времени, а наслаждаться общением Вы будете дольше.
6. Заряд бодрости. Считается, что готовить дома более энергозатратно, чем пойти в ресторан. Это не совсем так. Точнее, совсем не так! Хозяйки, собственноручно приготовившие обед и накормившие свою семью, наоборот испытывают прилив сил, а не усталость и тоску от надвигающейся горы посуды. В основе этого эффекта — «гормон счастья», вырабатываемый от наблюдения реакций домочадцев и общения с ними.
Кроме того, всегда можно выбрать незамысловатый рецепт. На него уйдет куда меньше времени, чем на совместные сборы, выбор «куда пойти» и дорогу туда-обратно.
7. Полезные навыки. Люди, которые готовят дома, более организованы, ведь для того, чтобы приготовить ужин, необходимо заранее продумать блюда, составить список продуктов и купить их. На это требуется доля внимания, усидчивости и сосредоточенности.
Разумеется, эти навыки влияют и на профессиональную жизнь. Лень, которую человек смог преодолеть на кухне, он сможет побороть и на работе, значит, его работоспособность и результативность повысится.
И это только часть причин и изменений, которых коснётся домашняя еда. Начинайте готовить сегодня, и уже завтра Ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону, вот увидите!





Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Происшествия «Підозрюваного у вбивстві військового відправили під варту на два місяці»
Мир «Німецька молодь не хоче захищати свою країну»
Мир «Словенія виділить більше 40 мільйонів на допомогу українським збройним силам»
Общество «Семь украинских детей воссоединились с семьями, – Мелания Трамп»
Мир «Путін особисто віддає накази генералам і задоволений поточним перебігом бойових дій, – The Times»