Сегодня - Страстная пятница
Великая или Страстная пятница - самый скорбный день в году для христиан. В этот день верующие воспоминают страдания и смерть Иисуса Христа
Пятница - день крестной смерти Христа - постный в течение всего года, в саму же Великую пятницу соблюдается строгий пост. По канонам в этот день вкушать пищу могут только больные и дети, и только после захода солнца. Однако в связи с тем, что служба вечерни правится днем в пятницу, во многих храмах разрешается принимать пищу после службы выноса Плащаницы.
Песнопения Вечерни посвящены страданиям и смерти Христовым. После малого повечерия с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы - во время службы утрени Великой Субботы совершается Крестный ход с пением погребального «Святый Боже...»: Святая Плащаница обносится вокруг храма. По окончании чина погребения Плащаница полагается на середину храма для поклонения священнослужителей и богомольцев.
За Страстной пятницей следует Великая суббота. Песнопения Великой субботы соединяются с радостью о пришедшем спасении Христа.





Мир «У Москві підірвався автомобіль із російським генералом»
Общество «Навіщо засуджений за наркоторговлю Олег Богельський хизується в ФБ фотографією з Будановим»
Политика «Поразка України стала б "катастрофою" для Угорщини, – Орбан»
Происшествия «Спротив триває: 1398-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Генсек НАТО пояснив, чому США зацікавлені залишатися в Альянсі»
Одесса «Одеські школярі переходять на онлайн навчання»