Украинцам стало сложнее получить шенген
Некоторые консульства сознательно не дают шенгенские визы украинцам, даже когда те имеют на это право
Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин во время встречи с депутатами, передает «Европейская правда».
«Статистика за прошлый год показывает, что из 22 стран, входящих в Шенгенскую зону, 16 увеличили количество отказов в визах украинцам по сравнению с 2013 годом. Швейцария и Финляндия начали отказывать украинцам в три раза чаще, а Испания, Португалия, Греция и Швеция - почти вдвое», - сообщил он.
При этом, по словам министра, рекорд установила Бельгия: показатель отказов в 2013 году у этого королевства и так был одним из крупнейших - почти 5,5% от общего количества обращений, но в прошлом году он вырос до 9,5%».
Глава МИД не уточнил перечень дипломатических учреждений, но заверил, что министерство оказывает давление на них и требует вернуться к предыдущей практике.





Общество «Докторський ступінь під питанням: депутатка та проректорка Алла Шлапак отримує виплати за дисертацію, яка містить плагіат»
Политика «Потрібно забути будь-які ілюзії щодо добрих намірів РФ, Росія розуміє лише тиск – Сибіга»
Политика «Китай має значний вплив на Росію і здатен спонукати її до завершення війни – Зеленський»
Общество «Проректор КНУКІМ Інна Костиря приховує статки на сотні мільйонів гривень»
Общество «Кабмін затвердив Порядок позбавлення ступеня вищої освіти»
Мир «Чергова канадська провінція відмовилася від сезонного переведення годинників»