10:30 / 10.07.2015 Общество

ГАИ ликвидируют, но штрафы оставят

Ликвидация автоинспекции предусмотрена новой реформой МВД

Сегодня в МВД могут определиться с датой последнего официального дня работы ГАИ в столице
Об этом сообщил спикер МВД Артем Шевченко, уточнив, что решение, скорее всего, будет принято на министерской коллегии, пишет «Сегодня».
Напомним: сама ликвидация автоинспекции предусмотрена новой реформой МВД — теперь оформлением ДТП занимаются полицейские (пока только в Киеве).
В связи с новшествами водители волнуются, не будет ли хаоса на дорогах, но надеются, что полисмены будут наказывать рублем реже, чем испекторы.
Однако, как рассказали изданию в МВД, на все опасения людей есть ответы и решения.
«Инспекторы ГАИ пока будут на стационарных постах (въезд-выезд из города), и в полку сопровождения (бывший спецотряд «Кобра». — Авт.), — поясняет Артем Шевченко. — Регулируют автопотоки уже и полицейские. В движении патрульные присматриваются к водителям и пешеходам, и если возникли подозрения — могут остановить: у них будут с собой алкотестеры и другое оборудование. С пьянством за рулем борьба будет жесткой».
Многие водители не понимают, куда звонить в случае ДТП. В МВД отвечают однозначно: по номеру 102, как и обычно.
Большинство нынешних гаишников о полицейских отзываются скептически и даже жалуются, что из-за ликвидации им уже не отпраздновать 80-летие ГАИ в следующем году. «Нас один раз уже ликвидировали, а потом взяли обратно (в 2005 году президент Виктор Ющенко распорядился убрать ГАИ, но уже через пару недель службу вернули обратно из-за резко возросшего количества ДТП. — Авт.). Я почему-то уверен, что подобное будет и сейчас, если молодежь не справится. Пока они войдут в курс дела, может произойти много аварий! Так что нас еще позовут», — считает пока еще инспектор Сергей У.