МВД планирует создать элитный спецназ
От предстоящего объединения бойцы не в восторге
Министерство внутренних дел анонсировало создание элитного спецназа. Штурмовой отряд КОРД (корпус оперативно-внезапного действия) появится до конца этого года и будет считаться элитой в рядах реформируемого МВД. Как рассказал Сегодня спикер милицейского ведомства Артем Шевченко, в КОРД возьмут "Сокол" и лучших бойцов батальонов, которые сейчас служат в АТО.
"Спецподразделение будет насчитывать 5 тыс. бойцов по всей стране. Перед ними будут стоять классические задачи спецназа, но из-за войны будет увеличено количество вооружения и обмундирования. Основа КОРДа - это бойцы "Сокола" плюс лучшие из 36 батальонов (рот) МВД", - сказал Шевченко.
По его словам, бойцы будут получать около 15-20 тыс. грн. в месяц. Они будут задействованы в спецоперациях, где сил и вооружения обычных полицейских недостаточно. Например, на задержании вооруженных и особо опасных преступников, во время штурма объекта, где, например, забаррикадировались ОПГ. К этому в МВД добавляют, что новое подразделение в какой-то мере будет аналогом американского спецназа SWAT, который задействуют в более чем 10 видах происшествий. Например, для борьбы с массовыми уличными беспорядками, для участия в контртеррористических операциях, в работе контрснайперов при выступлении первых лиц страны в общественных местах, при поимке серийных убийц и спасении полиции и гражданских, попавших под обстрел.
Некоторые из нынешних милиционеров уже всерьез работают над тем, чтобы попасть в новый спецназ, но с недоверием относятся к 20-тысячной зарплате.
Источники в МВД, курирующие спецназ, рассказали, что сейчас ситуация довольно сложная.
"От предстоящего объединения бойцы, мягко говоря, не в восторге. "Соколята", как известно, выезжали на задержание особо опасных преступников, оказывали силовую поддержку. А теперь остерегаются, что их будут привлекать на охрану митингов и т. п. Это не их уровень, они же действительно элита. Кроме того, есть и такое мнение, что не сладко придется, например, снайперам. Если боец отлично попадает в монету с огромного расстояния, а такие таланты в Украине есть, но при этом ему сложно будет сдать нормативы по подтягиванию на перекладине, то не факт, что он останется после реформы в спецназе. Пока что, к сожалению, сложно говорить, что и как будет, хотелось бы, чтобы в итоге учтены были все мнения", - рассказали источники в МВД.





Политика «Премьер Грузии готов «предпринять все разумные шаги» для нормализации отношений с Украиной»
Общество «Денис Глинчевский: «Спящий агент» и архитектор финансовых коридоров Kvitum и Piastrix между Украиной и РФ»
Политика «Келлог розвінчав міфи роспропаганди про "успіхи" РФ і закликав Кремль до реальних переговорів»
Происшествия «Спротив триває: 1532-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Етап серії Grand Slam: Українські дзюдоїсти виступлять у Казахстані»
Экономика «Кабмін продовжив програму "Національний кешбек"»