17:28 / 07.07.2015 Общество

Сельские школьники показали плохие результаты ВНО

По каждому предмету в этом году устанавливается специальный пороговый балл для сдачи теста

Результаты внешнего независимого оценивания (ВНО) показали низкий уровень образования в сельских школах. Об этом заявила первый замминистра образования и науки Инна Совсун. 
По ее словам, "у детей из сельской местности значительно хуже результаты ВНО и здесь, бесспорно, надо начинать вести трудную дискуссию по укрупнению школьной сети с тем, чтобы обеспечить лучший уровень образования для этих детей".
Кроме того, как подчеркнула Совсун, проведение в этом году государственной итоговой аттестации одновременно с ВНО по украинскому языку и литературе показало, что некоторые школы, имеющие статус гимназии или лицея, показали результаты хуже, чем соседние средние общие школы, сообщает Сегодня.
Она сообщила, что более детальный анализ по этому поводу будет сделан в начале осени.
Напомним, ВНО-2015, в отличие от прошлых лет, имеет много нововведений. Во-первых, поступить в вуз в этом году можно только по новому сертификату, а не по прошлогоднему, как ранее. Абитуриенты могли выбрать до 4 тестов из 12 предметов в перечне, обязателен во всех вузах — украинский язык (ранее было до 5).
В этом году тесты по украинскому были двух уровней сложности: базовый и углубленный. Выбрать его нужно было при регистрации, а узнать, какой уровень необходим для поступления, — в самом вузе. Кроме того, по каждому предмету в этом году устанавливается специальный пороговый балл для сдачи теста. Выпускники, получившие недостаточное количество баллов, считаются таковыми не сдавшими тест и поступить в вуз не смогут.