В Генштабе рассказали, кого призовут во время шестой волны мобилизации
В шестую волну мобилизации в ряды ВСУ в равных долях будут призваны как те, кто раньше проходил военную службу, так и те, кто раньше не служил
В рамках шестой частичной мобилизации в Украине планируется в основном призвать десантников, танкистов, артиллеристов. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай на брифинге в пятницу в Киеве.
По информации, в шестую волну мобилизации в ряды ВСУ в равных долях будут призваны как те, кто раньше проходил военную службу, так и те, кто раньше не служил. "Все военнообязанные, которые будут призваны в ходе шестой очереди частичной мобилизации, пройдут этапную многоступенчатую подготовку. 44 суток они будут проходить подготовку по специальности в учебных центрах и учреждениях под руководством опытных инструкторов, в том числе тех, которые имеют непосредственных личный опыт участия в АТО", - добавил Талалай.
Кроме того, по окончанию одиночной подготовки военнослужащие пройдут боевое слаживание длительностью до 15 суток на штатной вооруженной и военной технике в составе штатных подразделений. Только по окончанию полного цикла подготовки военнослужащие в составе военных частей будут направлены на выполнение боевых задач, в том числе в зоне проведения антитеррористической операции, сообщает MIGnews.com.ua
Также Талалай отметил, что на данное время военными комиссариатами проводится оповещение военнообязанных, проводятся углубленные медицинские осмотры и формирование команд для отправки их в войска. Отправки на сегодняшний день пока не проводятся, но начнется в ближайшее время.





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Происшествия «Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»