Киевские чиновники "крышуют" торговлю с оккупированной территорией - депутат
Антон Геращенко утверждает, что из оккупированного Крыма кораблями поставляется контрабандное топливо на материковую Украину под прикрытием киевских чиновников.
Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".
По его словам, в порту Измаил сотрудники СБУ задержали танкер Adriatik Mariner, который загрузил 5,8 тыс. т дизельного топлива в Феодосии, зайдя туда без разрешения украинской стороны, и намеревался разгрузить это топливо на подконтрольной Украине территории, не заплатив таможенные платежи, размер которых составил бы 23 млн грн.
"Честные сотрудники СБУ задержали этот танкер, но сразу начались звонки из высоких кабинетов Киева", – сказал Геращенко.
"Я сегодня обращусь с депутатским запросом к генеральному прокурору, (главе СБУ) Наливайченко дать четкий ответ, зачем и почему требуют отпустить данное судно", – заявил депутат.
По его словам, этот корабль должен был быть задержан, арестован, а капитан – привлечен к уголовной ответственности.
Он добавил, что фактов захода судов в Крым сотни, а фактов привлечения к ответственности капитанов таких судов и конфискации таких судов – лишь один.
По словам Геращенко, суда, заходящие в Крым без разрешения Украины, задерживаются в Украине на несколько часов, а после того как "договорятся", эти суда отпускают.
"Список этих кораблей я передам руководителю СБУ с вопросом, почему нарушается пограничный режим Украины и за это никто не несет ответственности", – сказал Геращенко.





Мир «У Німеччині розпочалося серійне виробництво 5000 безпілотників для Києва»
Общество «В Україні 6 вересня очікуються пориви вітру 15-20 м/с»
Мир «Сполучене Королівство зупинило вивезення найдорожчого національного надбання»
Мир «6 вересня виборці Саксонії-Ангальт визначать політичне майбутнє федеральної землі»
Спорт «У Києві провели турнір M13 FIGHTS серед військових і ветеранів: ринг встановили на баржі посеред Дніпра»
Политика «Американські спецпосланці запевнили Київ про можливість досягнення прогресу у переговорах до зими»