В Украине нет ни пленных, ни обмена пленными - СБУ
Обмен как экономическая категория - это бартерная операция с товарами, а обмен людьми - это преступление...
В украинских реалиях термин "заложник" касается только тех людей, которых удерживают незаконные вооруженные формирования самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк на своей странице в Facebook.
"Обмен как экономическая категория - это бартерная операция с товарами, а обмен людьми - это преступление с той или иной квалификацией! Поэтому никогда не употребляйте слово "обмен" при комментировании освобождения заложников. Пленных нет ни у одной из сторон. Забудьте это слово. Оно может принести много неприятностей в будущем нам", - отметил он.
При этом Вовк уточнил, что если украинская сторона, в свою очередь, признает, что подозреваемые в совершении преступлений против государства - пленные, то они должны находиться не в СИЗО, а в других местах, с другими условиями содержания, совершенно другим статусом.
Также он разъяснил ситуацию с употреблением понятия "заложник": "Заложники есть только у одной из сторон - они удерживаются террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР" в результате совершения их членами следующих преступлений: ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека); ст. 147 УК Украины (захват заложников)".
Он пояснил, что для украинской стороны это подозреваемые, содержащиеся под стражей на основании решения суда от имени государства Украина (по представлению следователя, согласованному прокурором).





Происшествия «Водій називав військових "дурними" та "воюючими за бандитів" відео викликало скандал»
Происшествия «Українські морські платформи відновили традицію святкового виходу кораблів у Ялті»
Политика «Антибалістичний проект FREYJA: Зеленський назвав терміни створення Україною власної балістики та системи ПРО»
Политика «У Єврокомісії відреагували на нещодавню заяву Зеленського щодо скорочення постачання засобів ППО»
Мир «Трамп назвав свого наступника на президентських виборах 2028 року – WP»
Шоу-биз «Українська актриса Оксана Черкашина зіграла у польському сатиричному серіалі від Netflix»