13:29 / 28.04.2015 Общество

Шахтёры снова "осчастливят" Киев своими пикетами и возмущениями

Независимый профсоюз горняков Украины (НПГУ) подал заявки на пикетирование зданий Минэнергоугля, а также Администрации президента.

Об этом сообщил глава объединения Михаил Волынец.

"Мы официально подали заявку на проведение совета глав НПГУ в здании Минэнергоугля по Б.Хмельницкого еще в пятницу. Это место, где мы традиционно проводим такие собрания уже много лет… Однако сегодня под предлогом того, что мы поздно подали списки, других отговорок, нас не допустили… Мы сейчас будем проводить заседание прямо здесь, кроме того, где-то полтора часа назад мы подали заявки на пикетирование по этому адресу - Крещатик, 30 и на Банковой", - заявил Волынец.

Также глава объединения пообещал, что участие в акциях будут принимать исключительно представители шахтеров - члены совета НПГУ, количество которых на данный момент невелико, передает "Интерфакс-Украина".

"Шахтеров сейчас нет в Киеве. Мы в пятницу решили их отозвать. К нам обращались граждане, обращался еще с прошлой недели глава ДТЭК Максим Тимченко с тем, чтобы ослабить давление, сесть с властью за стол переговоров", - сказал Волынец и подчеркнул, что, судя по всему, решение об ослаблении давления было преждевременным, об этом свидетельствует недопущение совета НПГУ в здание Минэнергоугля.