Киевский патриархат хочет объединиться с украинскими автокефалами
В УПЦ КП заявили, что осознают значение самого названия "Украинская Автокефальная Православная Церковь" и поддерживают "желание сохранить его в церковных уставных документах".
Украинская православная церковь Киевского патриархата призвала Украинскую автокефальную православную церковь к объединению.
Соответствующее заявление по благословению патриарха Филарета распространила пресс-служба УПЦ КП.
У Филарета решили обратиться к УАПЦ накануне собора последней, который должен состояться в ближайшее время.
"Киевский Патриархат поддерживает и приветствует позицию местоблюстителя престола УАПЦ митрополита Львовского Макария... о срочности и неотложности дела церковного объединения", - заявили в УПЦ КП.
"Мы знаем, что безотлагательное объединение УАПЦ и КП является желанием подавляющего большинства верующих и духовенства УАПЦ. Также удостоверяем, что этот процесс имеет духовную поддержку Вселенского Патриархата и Православных украинских церквей в диаспоре", - добавили в Киевском патриархате.
В УПЦ КП заявили, что осознают значение самого названия "Украинская Автокефальная Православная Церковь" и поддерживают "желание сохранить его в церковных уставных документах".
Как известно, 24 февраля скончался предстоятель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Мефодий, которого называли главным противником объединения с УПЦ КП.





Мир «Трамп несподівано наказав військовим не бити по Ірану і заявив про "розумнішу стратегію"»
Политика «Бернем во время встречи с Зеленским планирует объявить о передаче Украине технологии Stone Cloak»
Происшествия «Варшава продовжує шантажувати Київ питанням перегляду власної історії»
Мир «Внаслідок авіаудару Ізраїлю ліквідовано високопосадовця служби безпеки ХАМАС – Reuters»
Политика «Рано или поздно Украина потеряет свои западные земли, – Путин»
Наука и техника «Mitsubishi Motors та стартап Highlanders Inc планують виробляти щомісяця тисячу людиноподібних роботів»