14:27 / 13.04.2015 Общество

Ахметов мог помочь умереть украинским чиновникам - СМИ

Newsweek связывает с Ахметовым загадочные смерти восьмерых чиновников, которые произошли в течение последних трех месяцев.

Украинский миллиардер Ринат Ахметов может быть связан с серией самоубийств экс-регионалов.

Об этом сообщает издание Newsweek, пишет ТСН.

"Война Украины со спонсируемыми Россией сепаратистами - не единственный конфликт в стране. Реформисты в стране борются за освобождение коррумпированных государственных учреждений", - заявили в американском издании.

В частности Newsweek связывает с Ахметовым загадочные смерти восьмерых чиновников, которые произошли в течение последних трех месяцев. В то же время в Генпрокуратуре разглашать материалы дела отказались, сославшись на гостайну, однако позже сообщили, что четыре из семи смертей расследуются как убийства, а два дела были закрыты в связи с отсутствием признаков преступления.

Так, 9 марта от пулевого ранения у себя дома погиб экс-"регионал" Сергей Мельник, который был учредителем охранной организации, контролировавшей активы созданной Ахметовым управляющей компании Systems Capital Management. По мнению американского издания, Мельник много знал об Ахметове, о том, как он получил в собственность государственное имущество.

Еще один - одесский прокурор Сергей Мельничук. "Когда тело Мельничука было найдено 22 марта, милиция сразу заявила журналистам, что он покончил жизнь самоубийством. Но вскоре выяснилось, что соседи вызвали милицию, услышав звуки борьбы. Патологоанатомы обнаружили, что Мельничук был сильно избит до падения. Позже в тот же день прокуроры Одессы переквалифицировали дело на убийство и арестовали бывшего сотрудника милиции, назвав его "Гражданином K", - отмечают журналисты издания.

К тому же в этот период загадочно погибли бывший губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко, который был связан с Ахметовым в сфере бизнеса, а также Михаил Чечетов, Алексей Колесник, Николай Сергиенко, Сергей Вальтер и Александр Бордюг.

Как пишет Newsweek, главную роль во всех этих делах, связанных с деятельностью Партии регионов, играет Ринат Ахметов.

Напомним, ранее в МВД отметили, что Михаила Чечетова могли довести до самоубийства.