16:19 / 10.04.2015 Общество

Россия не даст возможности реинтегрировать оккупированные территории Донбасса в Украину

России необходим "неформальный протекторат" над оккупированной территорией Донбасса.

Эксперты считают маловероятной эскалацию военных действий со стороны России на Донбассе и прогнозируют перерастание конфликта в этом регионе в "замороженный" на достаточно длительный период.

"Риск продолжения военной конфронтации сохраняется, но потери для РФ от полномасштабной войны сохраняются (…) Нужно быть реалистами: освобождение Донбасса с военной точки зрения мы не можем осуществить, сценарий отделения с легитимизацией "ДНР"/"ЛНР" тоже является маловероятным. Думаю, больше всего шансов имеет сценарий "замороженного" конфликта, причем в данном случае я рассматриваю это не как минус, а плюс для Украины", - сказал директор школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Он также считает, что Россия вряд ли даст возможность реинтегрировать оккупированные территории Донбасса в Украину.

"Для нас это временно оккупированные территории, и нужно использовать наши ресурсы, чтобы пробовать закрыть линию противостояния с военной точки зрения, чтобы не дать возможность идти далее, и концентрироваться на изменениях внутри страны", - считает А.Гарань.

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отметил, что нынешнюю ситуацию на Донбассе можно расценивать как перемирие, и в дальнейшем может быть эскалация военного конфликта или его "замораживание".

"Минск-2, как и Минск-1, может только "заморозить", а не решить конфликтную ситуацию. Она не будет иметь решения до тех пор, пока не будет найдено консенсусное видение того, что происходит на Донбассе: для РФ – это внутренний украинский конфликт, внутренняя гражданская война; для Украины и Запада – внешняя война между Украиной и Россией. Нормандский формат в минском исполнении – это попытка совместить несовместимое. Поэтому возможно только перемирие с перспективой на "замораживание", - констатировал политолог.

"С другой стороны – это дает шансы на то, что не будет продолжения военного конфликта, потому что Германия и Франция не дадут воевать. В то же время и принудить нас к федерализации они тоже не могут. Поэтому компромиссный вариант: и не федерализация, и не война, а статус-кво с "замораживанием" конфликта как минимум на несколько лет", - добавил он.

В.Карасев считает, что России необходим "неформальный протекторат" над оккупированной территорией Донбасса, но независимость этих территорий "они вряд ли сейчас объявят - будут выжидать несколько лет, чем все это закончится".