В схеме покупки Украиной угля с оккупированных территорий есть коррупционная составляющая
Минэнергоугля вернулось к схемам Семьи. Это тема для прокуратуры и СБУ.
Эксперт в угольной отрясли и экс-депутат Донецкого областного совета Виталий Кропачев утверждает, что в схеме покупки Украиной угля с территорий, контролируемых террористами "ДНР" и "ЛНР", есть коррупционная составляющая.
В интервью Цензор.НЕТ он рассказал, что одним из трех предприятий, которые завозят уголь на свободную территорию Украины, является ликвидированная в 2012 году шахта им. Л. Киселева.
"Существует приказ Антитеррористического центра при СБУ №27 от 22.01.15 г. " Про затвердження Тимчасового порядку контролю за переміщеннями осіб, транспортних засобів та вантажів вздовж лінії зіткнення у межах Донецької та Луганської областей". Я не знаю, кто именно разрабатывал эту формулу, но по какому-то стечению обстоятельств на территорию Украины уголь могут завозить лишь три предприятия: "Луганскуголь", "ДТЭК "Метинвест" и шахта им. Киселева, которая на сегодняшний день поставила уже 52 тысячи тонн угля на "Центрэнерго", - пояснил Кропачев.
Эксперт заявил, что последние годы шахта им. Киселева, которая находится в Торезе, работала только на водоотлив, потому что не ведет добычу: распоряжением Кабмина №912-р от 28.09.11 г. шахта ликвидирована. А постановлением Кабмина №987 от 19.09.12 г. ее внесли в перечень объектов, подлежащих приватизации.
"Сегодня в штате шахты два человека, место регистрации - Киев, эту информацию можно прочесть на официальном сайте министерства. Разве там не в курсе, что эта шахта не является угледобывающей? Вообще, у меня ощущение, что Минэнергоугля вернулось к схемам Семьи. Это тема для прокуратуры и СБУ. Не исключаю, что нам снова постфактум скажут: мол, извините, прозевали, не знали", - отметил Кропачев.Источник: http://censor.net.ua/n331906 Источник: http://censor.net.ua/n331906 Источник: http://censor.net.ua/n331906 Источник: http://censor.net.ua/n331906





Мир «Прикордонники РФ незаконно перетнули кордон з Естонією (відео)»
Политика ««Слуга народу» готує оновлену партійну стратегію на період війни»
Общество «2026 рік стане четвертим роком поспіль, коли температура на Землі буде на 1,46°C вище норми, – прогноз»
Политика «Страна-агрессор выступает против гарантий безопасности НАТО для Украины»
Мир «В Індії заявили про понад 200 випадків вербування на війну проти України»
Спорт «Легендарний хокейний клуб "Піттсбург Пінгвінс" продають за 1,7 млрд доларів»