11:57 / 18.03.2015 Общество

В Раде открещиваются от установления новой государственной границы

Рада определила территории, которые мы должны реинтегрировать к нормальной жизни.

Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса не определяет новых границ Украины.

Об этом написал председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман на свои странице в Facebook, передает "УНИАН".

”Сегодня украинский парламент принял важное решение - изменения в закон ”Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, - констатировал он.

«Почему это решение так важно для нас? Прежде всего, все мы, независимо от того, какие политические взгляды исповедуем, должны четко и открыто говорить, что Украина подверглась неприкрытой российской военной агрессии. И восстановление нормальной жизни на временно оккупированных территориях может состояться только после прекращения этой агрессии. Сегодня мы это четко заявили», - отмечает Гройсман.

«Решение, которое мы приняли, определяет, что условием для введения в действие закона об особенностях осуществления местного самоуправления, является проведение на этих территориях свободных демократических местных выборов в полном соответствии с Конституцией Украины и международных стандартов. Никакого отдельного статуса, никаких органов, которые не предусмотрены Конституцией Украины, - закон не предусматривает», - написал глава парламента.

«Все те, кто сомневается в необходимости такого решения, должны понимать, что мы определяем такие территории не для того, чтобы создать новый государственную границу. Государственная граница у нас есть, и мы будем за нее бороться. И мы победим вместе со всем цивилизованным миром», - добавляет Гройсман.

При этом он добавил: «Мы определяем территории, которые мы должны реинтегрировать к нормальной жизни и вырвать из лап агрессора мирное население Украины. Поэтому лично я горд тем, что большинство парламента проголосовало за этот закон».