15:11 / 12.03.2015 Общество

В Минобразовании обещают прекратить "продажу дипломов"

Министр образования Сергей Квит спрогнозировал, что до конца этого учебного года аккредитационная комиссия лишит лицензий нескольких десятков вузов.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом он заявил в ходе презентации результатов работы правительства за 100 дней в четверг.

По словам министра, речь идет о вузах, которые "занимаются продажей дипломов".

Он добавил, что на сегодня сотни вузов уже лишились лицензий, поскольку не смогли обеспечить нужный уровень образования студентов, однако они не исчезли, а перешли в сферу профессионально-технического образования, ранее весь спрос на профтехобразование обеспечивали около 800 учреждений, сейчас – около 1200.

Министр отметил, что систему профтехобразования также ждет реформа – Украина планирует использовать голландский опыт и создавать большие центры профтехобразования по всей Украине.

Квит спрогнозировал значительные изменения в системе образования.

"Нам нужно создать совсем иную ситуацию в образовании – это новый уклад жизни, новые отношения, иная организация учебного процесса", - сказал он.

По словам министра, реформа образования должна привести к тому, что украинские университеты станут брендами и будут конкурировать с мировыми.

Он отметил, что уже сейчас вузы получают больше самостоятельности, в том числе финансовой, но не все готовы воспользоваться этими возможностями в полной мере.

Глава ведомства сообщил, что Минобразования готовит проект постановления Кабмина, которое отрегулирует порядок использования университетами собственных средств.