10:29 / 25.02.2015 Общество

Вместе с квитанциями за коммуналку некоторым людям пришлют кучу других бумажек

Министр соцполитики Павел Розенко рассказал, что оформив субсидию сегодня, после повышения цен не надо снова будет бежать в управление - перерасчет будет сделан автоматически.

передает "Главком". 

"Во-первых, мы сделаем систему субсидий бесконтактной. Когда человек отправляет заявление и декларацию по почте. Второе - декларация сегодня состоит из 5 страниц, потому что есть определенные критерии, заявление - это 4 страницы. После принятия соответствующего постановления заявление и декларация будут занимать по одной странице. Все будет максимально упрощено", - рассказал Розенко. 

По его словам, любой человек, даже пенсионер легко сможет заполнить документы на субсидию. 

"Соответствующие заявления и бланки получит каждый потребитель услуг. Вместе с квитанцией к нему придет конверт с бланками заявления и декларации. Он все это дома спокойно заполнит, упакует в конверт и отправит в управление соцзащиты. Не надо будет стоять в очередях. Безусловно, если кто-то что-то не поймет, мы готовы принять их в управлениях соцзащиты. И мы поверим человеку на основании той декларации, которую он сам заполнит. Единственное, что мы оставляем за собой право самостоятельно проверять указанные данные о доходах через Пенсионный фонд, налоговую. Если увидим, что человек ошибся, подкорректируем. Если человек сознательно занизил сумму доходов, субсидия будет отменена", - рассказал министр социальной политики. 

Он отметил, что министерство старается охватить как можно больше людей, потому что повышение цен идет. 

"И защитить себя человек сможет только в одном случае - когда он оформит субсидию. Я призываю всех людей со средним и низким уровнем доходов. Уже сегодня надо и можно оформлять субсидии. Лучше сделать это сейчас, пока нет очередей в управлениях, пока наши сотрудники более свободны. Оформив субсидию сегодня, после повышения цен не надо снова будет бежать в управление - перерасчет будет сделан автоматически", - отметил Розенко.