19:19 / 23.02.2015 Общество

Горнолыжный спуск и конфета

Конечно отдых с ребенком - это специфический отдых. Но наш маленький лыжник - это наша гордость.

Я всегда придерживалась мысли, что детей надо брать в путешествия с собой.

Для деток любая поездка будет не только познавательной, но и принесет массу положительных эмоций, расширит кругозор и привьет новые навыки.

Именно поэтому, собираясь отдохнуть на горнолыжном курорте, на семейном совете было принято решение брать с собой сына. Малыш, почти четырех лет отроду, воспринял эту идею с восторгом. Лыжи, правда, он видел только по телевизору…

Рассказывая малышу о прелестях катания на лыжах, мы даже не подозревали, насколько ребенок далек от всего этого. На всякий случай решили свозить малыша на небольшой спуск в нашем городе. Первое знакомство с лыжным инвентарем прошло успешно. Тим быстро обул ботинки, лыжи, взял палки и затребовал очки. От учебной горки категорически отказался. Сказал – хочу на большую!

Проехав, а точнее пролетев, пять метров по большой горке, ребенок понял, что все не так просто как кажется. Объяснить ему внятно как надо стоять на лыжах мы не смогли. Вернувшись, домой в расстроенных чувствах, решили, что нужен специально обученный человек.

В следующий раз договорились с инструктором. Милая девушка практически сразу нашла общий язык с нашим характерным малышом. И ребенок поехал плужком. Для нас осталось условное слово «пицца», после которого ребенок ставил ноги плужком. С таким опытом мы и отправились покорять известный горнолыжный курорт.

В первый же день мы были неприятно удивлены тем, что с нашим сыном никто не хотел заниматься. Для лыжной школы – он не дорос, а инструктора ворочали носом – маленький еще. Поэтому пришлось нам самостоятельно заниматься с ребенком. Больше всего Тиму нравился подъем на кресельном подъемнике. Правда посадить и спустить его мог только папа. Ехать медленно и держать ноги плужком Тим отказывался. Его вполне устраивал свободный спуск. Он знал, что, в любом случае, папа его поймает. Поэтому сильно не напрягался. Если он видел пролетающих мимо деток, которые ехали самостоятельно, усиленно начинал делать «пиццу». И даже мог самостоятельно остановиться. Иногда. Так как покататься хотелось всем, а ребенку нужно внимание, то мы разработали схему – сначала я каталась на лыжах, а муж возился с ребенком. Потом я забирала Тима, и муж катался до дрожи в ногах. Но поставить Тима на лыжи было не самым сложным.

Сложней всего было заставить ребенка поесть. Вне садика он живет по своему графику и ест тогда, когда ему удобно. Например: категорически отказывался обуваться в лыжные ботинки, пока не съест пирог (конечно заранее припасенный). Или весь день мог просить борщ, а когда приносили борщ - он начинал требовать котлетку. То посреди спуска ему срочно нужна была конфетка…

Иногда приходилось использовать методы работы со сложными клиентами, чтобы уговорить его позавтракать тем, что есть. А не супчиком, как у бабушки. Лучше всего работает переключение внимания. Иначе наш принципиальный малыш мог вынести мозг всем, в том числе поварам, к которым пару раз заглядывал на кухню.

Не смотря на все сложности - отдых состоялся. Конечно отдых с ребенком - это специфический отдых. Но наш маленький лыжник - это наша гордость. Он не только встал на лыжи первый раз в жизни, но и неоднократно спускался по взрослому спуску. В следующий раз мы планируем кататься по всем спускам вместе. Отдельная благодарность изобретателям планшета! Все-таки иногда хочется, чтоб ребенок помолчал хоть полчаса.

Путешествуйте с удовольствием! Любые вопросы, связанные с путешествиями можно задать на страничке RussoTuristo.
 

Оксана Бруева, для Багнета