Все резервы террористов брошены под Дебальцево - Тымчук
В районе Дебальцево продолжаются ожесточённые бои.
Об этом пишет организатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передаёт "Украинская правда".
"Для взятия данного населенного пункта под свой контроль командование российско-террористических войск бросило в бой все наличные у него резервы в данном районе", - сообщает он в Facebook утром 18 февраля.
"Например, в Стаханове, где ранее были сосредоточены крупные формирования местных боевиков и российских наемников, а также техника и вооружение, на утро 18.02.2015 осталось всего не более 300 террористов, 2 машины БМ-21 "Град" (не боеготовые) и 1 миномётная батарея – остальные силы и средства переброшены под Дебальцево", - уточняет Тымчук.
Схожая ситуация, по данным ИС, в Горловке, "откуда все ресурсы также переброшены под Дебальцево (в частности, из района данного населенного пункта в район Калиновки и севернее Углегорска переброшено 11 танков и 5 ББМ)".
Из Донецка на Енакиево через Ясиноватую прошло "подкрепление" боевиков - порядка 300 чел., 4 танка, 2 ЗУ-23-2, 3 грузовика с буксируемыми гаубицами Д-30, 2 БМП-2, 2 БТР-80 и 4 крытых грузовика. "Данные силы и средства были собраны в двух районах Донецка (Петровском и Куйбышевском) для участия в Дебальцевской операции", - пишет Тымчук.
Прибывшая ранее к Вергулевке "свежая ударная тактическая группа российско-террористических войск" с утра 17 февраля вместе с другой ротной тактической группой "перешла в наступление", сообщает он.
"Ещё одна тактическая группа противника (до двух усиленных рот) ударила по Дебальцево с северо-востока. Противник ввёл в бой всего порядка 25 танков, до 35 ББМ при поддержки 3-х артдивизионов (всего до 40 орудий ствольной артиллерии и 12 установок РСЗО)", - пишет Тымчук.
"В результате противнику удалось пробиться в город и завязать в восточной и центральной его частях уличные бои", - констатирует он.
По данным ИС, "противник продолжает осуществлять огневой контроль дороги между Дебальцево и Артёмовском с господствующих высот (высота 307,9 также занята противником) и препятствует снабжению подразделений, обороняющихся в самом городе".
"К вечеру вчерашнего дня украинская артиллерия нанесла огневые удары по боевым порядкам противника в районе Логвиново и восточнее Дебальцево", - констатирует Тымчук.
"На внешнем периметре плацдарма в районе Фащевки украинскими войсками была отбита попытка формирования российско-террористических войск атаковать украинский блокпост", - сообщает он.
"В результате ответного огня украинских военнослужащих подбита БМП-2 террористов (была брошена экипажем), также подбит БТР- 70 (добит из РПГ). Плотным фланговым огнём противник отогнан на исходный рубеж", - пишет Тымчук.





Политика «Гра на історичних образах може мати небезпечні наслідки для Польщі, – Тімоті Снайдер»
Политика «Кремль поширює дезінформацію про «інсценування» удару по Лаврі»
Политика «Мерц заявив про можливість виробництва зброї США на заводах України та ЄС»
Мир «Україна має найкращий досвід захисту від дронів, який треба переймати, – прем'єр Латвії»
Происшествия «У Києві та області затримали групу, що продавала наркотики через поштові відправлення до СІЗО»
Экономика ««Жодної гривні» на укриття: Лубінець заявив, що з держбюджету гроші не виділили»