18:35 / 17.01.2015 Общество

Играть в компьютерные игры на полуострове Крым не разрешат

Американская компания Valve Corporation заблокировала в пятницу 16 января в аннексированном Крыму свой интернет-сервис Steam, торгующий компьютерными играми.

Как сообщает издание "РБК", эту информацию подтвердил один из пользователей Steam из Крыма. Теперь жители полуострова не смогут ничего купить в Steam, но они могут загружать с помощью сервиса бесплатные игры.

О том, что американские компании не смогут предоставлять свои услуги в аннексированном Крыму, стало известно 19 декабря, когда президент США Барак Обама подписал соответствующий указ. Эмбарго распространяется и на IT-сектор: интернет-сервисы, программное обеспечение и др. Санкции запрещают экспорт в Крым товаров, технологий и продуктов из США. Американские компании должны прекратить работу на полуострове до 1 февраля 2015 года.

Пользователи Steam начали жаловаться на блокировку сервиса утром 16 января, – рассказал администратор неофициальной группы Steam в «ВКонтакте» Вячеслав Кончиц. Он считает, что официально Valve ничего не объявит: компания известна своей «необщительностью». По оценкам Кончица, сервисом Steam на полуострове пользуюся около 20–30 тыс. человек. По данным на 1 января 2014 года, в Крыму и Севастополе проживали 2,342 млн. человек.

«Вчера платные игры сервиса были доступны для покупки, а сегодня их невозможно приобрести. При попытке приобрести игру появляется сообщение о том, что покупка невозможна из-за торговых ограничений США», – рассказал пользователь Steam из Джанкоя Роман Багетов.

Разработчик компьютерных игр Valve Corporation создал сервис для обмена, покупки и загрузки игр Steam в 2003 году. Тогда же российские пользователи получили к нему доступ одновременно с игроками по всему миру. Сейчас этим сервисом пользуются больше 100 млн. человек во всем мире. В Steam доступно более 3 тыс. продуктов, среди которых популярные игры Dota 2, Football Manager 2015, знаменитый шутер Counter-Strike и другие.