Обмен пленными может начаться в ближайшее время
В Службе безопасности Украины заявляют, что переговоры по обмену пленными находятся в активной фазе и готовятся через несколько часов сообщить об завершении операции.
"Мы вышли на активную фазу реализации операции по передаче пленных… поэтому мы не комментируем непосредственно до получения результатов. Я думаю, что в течение нескольких часов мы сможем проинформировать общественность, а прежде всего семьи, что операция завершена", - сообщил журналистам советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Киеве в пятницу.
При этом М.Лубкивский добавил: "Хочу сказать, что сейчас мы находимся в периоде "информационной тишины". Я хочу обратиться ко всем медиа с просьбой уважать этот режим".
Раннее в пятницу представитель Украины в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что в рамках переговоров контактной группы утверждены пофамильные списки пленных, подлежащих обмену между Украиной и сепаратистами.
Ранее, в ходе переговоров была достигнута договоренность об обмене пленными в формате "150 на 225". Обмен, по данным сторон, должен пройти до нового года.
С украинской стороны в переговорах по обмену пленными принимали участие представители СБУ. На последней стадии к переговорам был также подключен лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, однако, по словам Л.Кучмы, он не принимал участие во встрече в контактной группы в Минске в среду.
По данным агентства, в ходе встречи в среду была достигнута договоренность о подтверждении полного прекращения огня, а также об отводе тяжелой техники и артиллерии от линии разграничения. Однако, по данным источников агентства, ряд принципиальных вопросов согласованы не были, что не дало возможности подписать соответствующий документ.
Кроме того, со стороны так называемых "ДНР" и "ЛНР" была выражена готовность о пропуске украинских гуманитарных грузов на подконтрольную им территорию.





Политика «Зеленський: Партнери мають необхідні ракети для ППО, однак для їх передання Україні потрібні політичні рішення»
Политика «Ракета FP‑7 проходить фінальний етап сертифікації в Міноборони, - президент»
Общество «Около 16 тысяч иностранных добровольцев сейчас защищают Украину, – Решетилова»
Происшествия «Водій називав військових "дурними" та "воюючими за бандитів" відео викликало скандал»
Мир «Прем’єр Литви закликав громадян зберігати спокій після даних розвідки про провокації рашистів»
Происшествия «У Керчі дрони вразили патрульні кораблі "Балаклава" та "Керч" берегової охорони окупантів»