Депутаты написали новые правила для бизнеса
Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект, который позволит бизнесу погасить незадекларированные или несогласованные налоговые платежи, оплатив лишь 5% от их суммы.
Такой механизм предусматривает принятый депутатами Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса".
Законопроект зарегистрирован под №1071-д. Согласно документу, будет применяться так называемый режим "налогового компромисса". Он регулирует механизм уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль и НДС.
Для его реализации налогоплательщикам предоставляются определенные преференции, а именно: оплата только доли незадекларированных платежей или несогласованных налоговых обязательств.
Кроме этого, согласно механизму, к предпринимателям не будут применять юридическую ответственность (финансовую, административную и уголовную) за указанные правонарушения. Они также освобождаются от налоговых проверок за уточненные и проверенные налоговые периоды в следующих отчетных периодах.
Для этого налогоплательщик должен по добровольному решению подать уточненные расчеты налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и/или НДС за любые налоговые периоды до 1 апреля 2014 года.
При применении процедуры налогового компромисса налогоплательщик платит 5% от суммы обязательств, а 95% суммы соответствующего налога будет считаться погашенной.





Мир «Вибори у США вийшли на небесний рівень: Папа Лев XIV віддав свій голос»
Мир «Трамп назвав дурнями тих, хто вимагає антиросійських санкцій»
Мир «У НАТО запевнили, що постачання ракет Patriot для України не затримуються»
Политика «США одобрили возможную продажу Украине 500 ракет PAC-3 для систем Patriot»
Политика «Маск может значительно повысить цену для ВСУ на Starshield – The Atlantic»
Мир «Правлячий блок Нетаньягу не набирає більшості у Кнесеті»