08:30 / 04.12.2014 Общество

В Крыму наступил коллапс. Электроэнергию из России не завезли

В среду, 3 декабря, Крым накрыла очередная волна веерных отключений электричества. На предприятии «Крымэнерго» объяснили, что вынуждены были пойти на такой шаг для снижения уровня нагрузки из-за отключения компанией «Укрэнерго» нескольких высоковольтных линий.

Неожиданное обесточивание стало причиной настоящего коллапса: проблемы в движении электротранспорта на всей территории полуострова, хаос в центре крымской столицы, неработающие клиники и множество других проблем. Теперь крымчане в панике скупают бензиновые генераторы в надежде обезопасить себя от внезапного отключения энергии. 

«Пришел в стоматологическую клинику на Февральской – в центре города, только сел в кресло и тут же выключили электричество», – жалуется в беседе с изданием Крым.Реалии 35-летний Асан, проживающий в микрорайоне Каменка под Симферополем. У мужчины установлена временная пломба, в среду, 3 декабря, ему должны были поставить новую, но из-за отсутствия электричества стоматолог не смог ничего сделать. «В клинике не оказалось генераторов на экстренный случай. Теперь мне сказали прийти в следующий понедельник. Все планы придется менять, – говорит он и тут же добавляет, – только что звонил домой, там тоже нет света, что теперь делать – не знаю». Работа Асана связана с постоянным нахождением у компьютера, поэтому отсутствие электричества – для него большая проблема.

Неожиданное отключение энергии в среду, 3 декабря, застало врасплох едва ли не каждого крымчанина: кто-то опоздал на работу или на встречу, кто-то не смог вовремя добраться на учебу. Причина – проблемы в движении электротранспорта, как следствие, километровые пробки в центре Симферополя.

В комментарии для Крым.Реалии директор предприятия «Крымтроллейбус» Валерий Заикин рассказал, что компания «Крымэнерго» не предупредила об отключении, поэтому водители троллейбусов оказались не готовы к экстренной ситуации. «11 троллейбусов уже зашли в парк, сейчас еще будем запускать порядка шести, – говорит Заикин, когда на часах еще нет и 15-ти. Аналогичные остановки троллейбусов, по словам директора предприятия, наблюдались на междугородном сообщении. При этом, подчеркнул он, нет никакой определенности: «Такая ситуация может быть до вечера. Все вопросы надо задавать «Крымэнерго». Заикин также пожаловался, что из-за скачков напряжения несколько троллейбусов вовсе вышли из строя. О том, в каком состоянии находятся остальные транспортные средства, по его словам, станет известно утром 4 декабря.

В центральной части Симферополя на протяжении всего дня не работали светофоры, что становилось причиной аварийных ситуаций и больших заторов на дорогах. Кроме того, проблемы возникли в движении электричек, курсирующих из Севастополя в Симферополь. Как сообщила Крым.Реалии одна из пассажирок, около 9-ти утра она направлялась на севастопольском электропоезде в сторону крымской столицы. «Неожиданно электричка начала снижать темп, а потом вообще остановилась – посреди поля, спустя некоторое время мы снова поехали», – делится собеседница. При этом в справочной железнодорожного вокзала Симферополя Крым.Реалии заверили, что задержек в движении электропоездов нет.