18:17 / 29.11.2014 Общество

Под давлением общественности Генпрокуратура повторно взялась за беглого Арбузова

Генеральная прокуратура заявляет о повторном аресте счетов бывшего исполняющего обязанности украинского премьер-министра, экс-председателя Национального банка Сергея Арбузова и его жены.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. В частности отмечается, что в мае Генпрокуратура открыла дело по факту присвоения чужого имущества при злоупотреблении служебным положением Арбузовым, и 20 мая его счета были арестованы, однако 21 ноября следственный судья Печерского районного суда Киева отменил это решение при рассмотрении ходатайства защиты экс-главы НБУ. Об этом вопиющем беззаконии сообщалось ранее в СМИ.


Вместе с тем 24 ноября этот же суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о повторном аресте счетов Арбузова и его супруги.

Генпрокуратура проверяет законность решения судьи Печерского райсуда об отмене ареста вышеупомянутых счетов. Как сообщало агентство, в мае Генпрокуратура объявила Арбузова в розыск. В сентябре правоохранительные органы Латвии арестовали 49,3 млн долларов на счетах в латвийских банках у Арбузова.