10:53 / 29.11.2014 Общество

Первый шаг в реформировании высшего образования - сокращение числа вышей

Министер образования Сергей Квит разослал вузам письмо с предложением рассмотреть целесообразность их функционирования

Это сообщает официальный сайт МОН.

За годы независимости в Украине исторически сложилась слишком разветвленная сеть высших учебных заведений. Малочисленность контингента студентов в большинстве высших учебных заведений и их разбросанность по подчинению привело к неэффективному управлению системой высшего образования и ее экономического функционирования.

Это порождает дублирование подготовки специалистов, создает трудности в формировании и размещении государственного заказа, осуществлении контроля за качеством высшего образования, снижает эффективность управления, ограничивает возможности граждан продолжать обучение по программам более высокого уровня, приводит к значительным финансовым затратам на содержание высших учебных заведений. Все это стало негативно сказываться на качестве подготовки специалистов и их конкурентоспособности на отечественном и европейском рынках труда.

По данным Государственной службы статистики, сегодня сеть высших учебных заведений насчитывает 803 высших учебных заведений всех уровней аккредитации и форм собственности, в том числе 325 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации и 478 - I-II уровней аккредитации. К государственной форме собственности принадлежит 215 учебных заведений III-IV уровней аккредитации и 200 учебных заведения I-II уровней аккредитации; частной формы собственности - 96 учебных заведений III-IV уровней аккредитации и 71 - I-II уровней аккредитации.

Действующая сеть высших учебных заведений намного превышает потребности Украины. Об этом свидетельствует и тот факт, что на сегодняшний день функционируют 2 академии государственной формы собственности с контингентом менее 900 студентов и 51 университет, академия, институт или их отдельные подразделения частной формы собственности с контингентом менее 200 студентов.

К письму № 1 / 9-616 от 28.11.2014 года. добавлен список из 53 высших учебных заведений которым Министерство предлагает определиться относительно целесообразности дальнейшего их функционирования или возможного объединения усилий с другими учебными заведениями до завершения 2014/2015 учебного года.

"Учитывая очевидное несоответствие лицензированным условиям этих вузов, Аккредитационная комиссия Украины будет вынуждена рассмотреть целесообразность их деятельности до мая 2015 года" - говорится в обращении.