18:07 / 31.10.2014 Общество

Прокуратуру и МВД просят разобраться с результатом голосования в скандальном округе Донецкой области

Кандидат в народные депутаты Александр Рыженков обратился в Генеральную прокуратуру Украины и Министерство внутренних дел с требованием незамедлительно начать досудебное расследование по факту массовой фальсификации итоговых протоколов по десяти участкам одномандатного избирательного округа №60 (г. Волноваха Донецкой обл.).

Как говорится в тексте заявления, протоколы, которые поступили в окружную избирательную комиссию и те, которые были предоставлены официальным наблюдателям от кандидата в народные депутаты Рыженкова имеют расхождения. "Они свидетельствуют, что на выборах применялись технологии по искусственному увеличению количества голосов в пользу одного из кандидатов, в частности, подделка или незаконное изготовление протоколов участковых избирательных комиссий или окружной избирательной комиссии о результатах голосования", - отмечает кандидат в документе. 

В заявлении подчеркивается, что информация, размещенная на сайте ЦИК, не отвечает действительности, в частности, на десяти указанных участках количество избирателей, которые проголосовали за кандидата в народные депутаты Дмитрия Лубинца, по данным ЦИК значительно превышает реальное количество, указанное в протоколах участковых избирательных комиссий. 

Рыженков обратил внимание Генпрокуратуры и МВД, что 29 октября председатель и отдельные члены ОИК №60 приехали в Киев для подачи протоколов и избирательной документации в Центризбирком, однако там эти протоколы не приняли. "ЦИК не стала принимать протоколы от ОИК №60, а обязала окружную комиссию исправить все несоответствия. Это свидетельствует о том, что ЦИК уже видит проблемные моменты в подсчете результатов выборов по одномандатному округу №60", - говорится в заявлении. 

Как сообщалось ранее, Александр Рыженков обратился в суд с требованием признать результаты выборов на округе №60 незаконными. По его мнению, окружная избирательная комиссия приписала кандидату в народные депутаты от "Блока Петра Поршенко" Дмитрию Лубинцу более 8 тысяч голосов при передаче в ЦИК электронным путем данных о результатах голосования в округе. Кроме того, один из лидеров "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич подал жалобу в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с результатами голосования в избирательном округе №60 и ряде других округов.