04:01 / 28.10.2014 Общество

НДС сделают электронным

Кабинет министров Украины утвердил порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС) и определил, что счета плательщиков в системе электронного администрирования НДС будут открываться в Государственной казначейской службе Украины (Госказначейство).

Соответствующее решение закреплено постановлением правительства № 569 от 16 октября текущего года. 

Также Кабмин обязал Государственную фискальную службу (ГФС) и Госказначейство обеспечить осуществление мероприятий, необходимых для вступления в силу 1 января 2015 системы электронного администрирования НДС. 

"В частности открытие до 25 декабря 2014 года Госказначейством в указанной системе счетов плательщикам НДС, зарегистрированных плательщиками такого налога по представленным до 15 декабря текущего года ГФС в реестре таких плательщиков", - говорится в документе. 

Ранее, 31 июля, Верховная Рада поддержала правительственную инициативу о введении электронного администрирования НДС. Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что НДС является "самым коррупционным налогом в стране". 

"Теперь поставлена точка в том, что НДС будут отмывать и, в среднем, на нем будут наживаться на 20 миллиардов в год", - уверен Яценюк. По его словам, электронная система администрирования НДС будет введена с 1 января 2015 года.