Без фальсификаций и нарушений в Донецкой области не обошлось
В Донецкой области на трех избирательных участках заменили глав комиссий за 15 минут до конца голосования, заявляет Донецкая областная организация Комитета избирателей Украины.
"Речь идет о комиссиях №№ 140718, 140695 и 140711 в округе №52. Глав комиссий заменили за 15 минут до окончания голосования, сообщают наблюдатели совместной мониторинговой кампании ДОО "Комитет избирателей Украины" и Гражданской сети "ОПОРА", - говорится в сообщении, обнародованном на странице КИУ в Facebook.
Также наблюдатели сообщают, что члены участковой избирательной комиссии №140089 в округе №59, которая находится в поселке Великая Новоселка Донецкой области, отказываются считать бюллетени в присутствии наблюдателей.
По их информации, члены участковой комиссии не будут начинать подсчет голосов пока наблюдатели не покинут помещение.
Ранее наблюдатели зафиксировали на этом участке, что члены комиссии собственноручно бросали бюллетени в урны. "Мы видим в ящиках целые свертки подброшенных бюллетеней. Комиссия отказывается открывать ящики и подсчитывать голоса в нашем присутствии", - говорят наблюдатели.
По информации ДОО КИУ и ОПОРЫ, в последние часы перед закрытием участков фиксировались систематические вбрасывания бюллетеней на разных округах Донетчины.
В свою очередь председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что ход голосования во время досрочных парламентских выборов засвидетельствовал, что проблемными оказались мажоритарные округа №102,№217 и №220.
Об этом он сообщил в эфире телеканала "Интер".
"Есть несколько проблемных округов. Это так называемый округ Олеся Довгого на Кировоградщине (округ №102 - ред.), а также 220 и 217 округа в Киеве", - сказал он.
По мнению Кошеля, в настоящее время есть основания говорить, что на этих округах могут быть проведены перевыборы в 2015 году.
По словам председателя КИУ, эти три округа находятся под усиленным контролем общественности и правохранителей.
"Мы синхронизировали свою работу с МВД. Факт, который известен нам, автоматически известен правоохранительным органам", - отметил Кошель.
В целом, считает председатель КИУ, досрочные парламентские выборы можно считать состоявшимися, и не должны возникать спекуляции вокруг их законности.





Мир «Син Байдена назвав Україну "гадючим лігвом" та розкритикував політику батька»
Общество «Украина двигается в неправильном направлении, так считают более половины украинцев, – соцопрос»
Экономика «В межах програми Ukraine Facility: Україна отримала 2,3 млрд євро від ЄС»
Политика «Час замінити деяких керівників місцевих адміністрацій, – Зеленський»
Мир «Вашингтон стягує до берегів Венесуели спецназ, авіаносці та атомну субмарину, – WSJ»
Мир «Разведка Литвы получила право действовать без санкции суда в экстренных случаях»