У Шуфрича отобрали 6 гектаров земли возле Конча-Заспы
Нужно отметить, что участок площадью 14 гектаров частично расположен в прибрежной защитной полосе реки Днепр. А по состоянию на 2009 год, как указывает суд, участки прибрежных защитных полос могли предоставляться гражданам лишь на условиях аренды, а не в собственность.
Суд признал недействительным распоряжение Обуховской райгосадминистрации от 16.01.2009 о выделении земельных участков площадью по 2 гектара в собственность трем гражданам.
Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Киевской области от 6 октября, пишут Наші гроші, передает mykyiv.com.ua.
Суд пришел к заключению, что Обуховская РГА вышла за рамки своей компетенции, поскольку указанные участки расположены в пределах пгт Козин, и право распоряжаться ими принадлежит Козинскому поселковому совету.
Кроме того, РГА отдала трем физическим лицам участки, в границы которых полностью вошел участок площадью 1,5 гектаров, принадлежащий яхт-клубу «Борей».
Причем в установленном законом порядке у яхт-клуба по его согласию эта земля не изымалась. Яхт-клуб является пользователем этих 1,5 гектаров с 1993 года и имеет госакт на эту землю.
Напомним, в 2009 году Обуховская РГА своим распоряжением передала в собственность семи гражданам для ведения личного крестьянского хозяйства земельный участок площадью 14 гектаров (по 2 гектара каждому), которая полностью включает в себя земельный участок яхт-клуба.
В последующем трое физических лиц, выделение земле которым суд признал неправомерным, продали свои участки народному депутату от Партии регионов Нестору Шуфричу. Образованный участок, который поглотил земли яхт-клуба, расположен в полосе между дамбой Конча-Заспа-Плюты и Каневским водохранилищем на восьмом километре от санатория «Жовтень».
Нужно отметить, что участок площадью 14 гектаров частично расположен в прибрежной защитной полосе реки Днепр. А по состоянию на 2009 год, как указывает суд, участки прибрежных защитных полос могли предоставляться гражданам лишь на условиях аренды, а не в собственность.
Яхт-клуб «Борей» уже не один год судится за свою землю. В частности, в 2008 году признания недействительным госакта яхт-клуба на указанный участок площадью 1,5 гектаров через суд добивалось ООО «Затишне», а в 2011-2013 годах – прокурор Обуховского района, который представлял интересы Козинского поселкового совета.





Происшествия «Спротив триває: 1392-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Поддержка президента США Трампа падает, – NBС News»
Мир «Рашисти намагаються стерти пам'ять про українців та корінні народи з Кримом, крадучи історичні артефакти»
Мир «Стрілянина у Сіднеї: загинув емігрант з України»
Общество «Думка українців: вибори можливі лише після остаточної мирної угоди і повного завершення війни»
Мир «Лувр закроется 15 декабря из-за забастовки сотрудников»