11:11 / 16.10.2014 Общество

Сегодня люстрация начнёт работать

Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления

Сегодня, 16 октября, в Украине вступил в силу закон "Об очищении власти" (о люстрации). Стоит отметить, что этот документ был официально опубликован в газете "Голос Украины" вчера, 15 октября, а согласно заключительным положениям, закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления "с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами".

Как заявлял ранее министр юстиции Украины Павел Петренко, данный закон предусматривает норму, согласно которой лица, которые занимали руководящие посты во время президентства Виктора Януковича и находились на этих должностях в течение 1 года, должны быть уволены с занимаемых должностей в течение 10 дней после вступления в силу этого закона, передает РБК Украина.