Сегодня люстрация начнёт работать
Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления
Сегодня, 16 октября, в Украине вступил в силу закон "Об очищении власти" (о люстрации). Стоит отметить, что этот документ был официально опубликован в газете "Голос Украины" вчера, 15 октября, а согласно заключительным положениям, закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.
Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления "с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами".
Как заявлял ранее министр юстиции Украины Павел Петренко, данный закон предусматривает норму, согласно которой лица, которые занимали руководящие посты во время президентства Виктора Януковича и находились на этих должностях в течение 1 года, должны быть уволены с занимаемых должностей в течение 10 дней после вступления в силу этого закона, передает РБК Украина.





Общество «Науковці показали, як вони рахують пінгвінів»
Киев «Киев под атакой дронов: В столице прогремели взрывы»
Политика «Нового аятолу Ірану після поранення таємно евакуювали до Москви, – медіа»
Спорт «Паралімпійські ігри-2026 завершилися: Збірна України виборола 19 медалей»
Мир «Нормализация отношений с Россией станет сигналом слабости, – Максим Прево»
Политика «В Анкарі зробили заяву на приватну поїздку до Криму»