14:44 / 09.10.2014 Общество

Все антикоррупционные потуги власти являются фальшивыми - Симоненко

Всей своей «активной» деятельностью, направленной на борьбу с коррупцией, правительство и президент преследуют цель замылить глаза избирателям, скрывая за популистскими обещаниями реальное отсутствие механизмов для ликвидации этой самой коррупции.

Такое мнение выразил лидер Компартии Украины, депутат Верховной Рады Петр Симоненко. 
В украинской политике сложилась традиция, отмечает лидер КПУ, согласно которой каждый новый президент начинает свою каденцию с объявления борьбы с коррупцией. 
«Хочу напомнить, что и первые указы Кучмы и Януковича были направлены именно на борьбу с коррупцией. Но спустя непродолжительное время об этих благородных порывах забывалось, и коррупция продолжала свое победное шествие», - сказал он. 
Президент Порошенко, продолжил П. Симоненко, решил не отставать от своих предшественников и 7 октября в парламенте состоялось успешное голосование за пакет антикоррупционных законов. 
«То, что пакет этих законов голосовался в ходе избирательной кампании, является безошибочным указанием, что расчет делался на получение электорального эффекта. Теперь провластные «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» могут уверенно говорить своим избирателям о том, что они являются самыми последовательными борцами с коррупцией», - подчеркнул лидер Компартии Украины. 
По его мнению, то, что голосование в парламенте состоялось именно в день приезда в Киев помощника госсекретаря США Виктории Нуланд не случайно, так как её нынешний визит носил инспекционный характер. 
«Проще говоря, госпожа Нуланд прибыла в Киев удостовериться, что дела в Украине идут согласно предписаниями Вашингтона. И по расчетам стратегов с Банковой, принятие «антикоррупционных законов» должно было произвести на Нуланд благоприятное впечатление. Необходимо было подтверждение, что Порошенко контролирует ситуацию и парламент выполняет все пожелания «вашингтонского обкома», - заметил П. Симоненко. 
Что же касается борьбы с коррупцией не виртуальной, а реальной, то здесь, по словам лидера КПУ, дела обстоят из ряда вон плохо. 
«Имидж ярых борцов с коррупцией, сработанный для нынешнего руководства страны, - это пшик. Ведь в проголосованных законопроектах не прописан детальный механизм их реализации. Не ясно, кто и каким образом будет бороться с коррупцией в Украине. Поэтому есть весьма большая вероятность того, что эти антикоррупционные законы попросту «зависнут» и никто их не будет реализовывать», - сказал П. Симоненко. 
Ко всему прочему, продолжил лидер украинских коммунистов, так называемые «борцы с коррупцией» сами широко используют различные механизмы политической коррупции в ходе нынешней избирательной кампании. А именно, массовый подкуп избирателей, покупку и продажу проходных мест в избирательных списках, приверженность непотизму, т.е. семейственности и кумовству при их формировании. 
«А отсюда вывод – нынешняя власть никогда не будет эффективно бороться с коррупцией. Все её потуги в этом направлении являются фальшивыми. Не сменив социально-классовую сущность политического режима, невозможно побороть коррупцию в Украины. Поэтому власть не борется с этим явлением, а всего лишь стремится получить дополнительные рейтинговые очки», - подытожил П. Симоненко.