10:46 / 03.10.2014 Общество

Савика Шустера хотят "закрыть"

Я хочу закрыть эту программу с того момента, как только ее увидел.

 Программу Шустер Live, которая выходит на Первом национальном канале, хотят закрыть. Об этом "Обозревателю" сообщил источник из Администрации Президента Украины.
По информации источника, программу хотят закрыть с 13 октября. Насколько это соответствует действительности, "Обозреватель" спросил у директора Первого национального Зураба Аласании.

"Я хочу закрыть эту программу с того момента, как только ее увидел. Я ему (Савику Шустеру. - Ред.)так и говорил, но мы хотим ее не закрыть, а заменить. Понятно, что новая программа не делается один день. За пять месяцев мы с трудом меняем то, что есть. Ток-шоу – достаточно большой и дорогой формат. У нас есть все расчеты, но пока нет на это денег", - сказал Аласания.

В то же время, по словам нашего собеседника, у него есть информация, что Савик Шустер собирается выпустить новую программу.

"Поскольку он со мной эту тему не обсуждал думаю, что это будет не на Первом", - подчеркнул Аласания.

При этом директор Первого национального подчеркнул, что вопрос о закрытии "Шустер Live" будет решаться после парламентских выборов, поскольку с 13 октября на телеканале будут идти политические дебаты.

"Подобное уже было, когда в Украине был чемпионат по футболу. Савик тогда уходил в отпуск, сейчас он тоже уйдет в отпуск. Потом, если мы успеем за это время запустить новую программу, я с ним буду этот вопрос обсуждать. Кстати, контракт у него помесячно. Продлевать или нет, должны решать обе стороны", - сказал Аласания.

В то же время, как заявил Савик Шустер, контракт у него заканчивается лишь 1 января 2015 года, а об официальном закрытии программы 13 октября ему никто не говорил.

"19 сентября за 1, 5 часа до прямого эфира Аласания приехал ко мне и сказал, что из-за того, что на него оказывается колоссальное давление, он вынужден закрыть нашу программу через 4 недели. Я так на него посмотрел... У меня прямой эфир через 1, 5 часа, вся Украина ходит по коридорам, а тут человек приезжает и говорит, что хочет закрыть самую рейтинговую программу", - сказал Шустер.
По словам тележурналиста, программа ни разу не уходила в отпуск - ни во время чемпионата по футболу, ни в другое время.

"Мы выходили всегда. Мне, кажется, он начинает вести себя неадекватно", - подчеркнул ведущий.

В то же время Савик Шустер ушел от прямого ответа на вопрос, действительно ли их студия готовит новую программу.

"Я лично не готовлю. Но у нас же студия. Много планов", - отметил журналист.