Немецкая разведка выяснила, что Россия предоставила террористам новейшую систему ПВО
Россия предположительно поставляла сепаратистам в Донбассе новейшие системы противовоздушной обороны.
Россия предположительно поставляла сепаратистам в донбассе новейшие системы противовоздушной обороны.
Как пишет в четверг, 18 сентября, газета Bild, эти сведения предоставлены германским правительством со ссылкой на информацию Федеральной разведслужбы Германии (BND) в ответ на запрос члена комитета бундестага по вопросам обороны, представителя Левой партии Александра Ноя, передает Deutsche Welle.
Согласно этим секретным данным, речь идет о российских самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексах наземного базирования "Панцирь", зафиксированных на территории восточных регионов Украины в середине и конце августа.
В своем ответе правительство в Берлине отмечает, что обнаруженные системы ПВО не находятся на вооружении украинской армии, сообщает издание. Обслуживались ли они пророссийскими сепаратистами, остается неясным, равно как и то, использовались ли они в момент крушения малайзийского авиалайнера Boeing рейса МН17, в середине июля. При этом у германской разведки имеются сведения, что сепаратисты проходили обучение частично на российской территории.
По данным издания, эта информация держится в секрете по причинам национальной безопасности.





Происшествия «Військові обережно говорять про наступ на південній частині України»
Мир «Замах на Трампа: У Флориді застрелили чоловіка, який намагався прорватися з рушницею до резиденції президента США»
Происшествия «Змученого лебедя врятували на узбіччі дороги»
Мир «В Мексике ликвидировали лидера одного из самых влиятельных картелей»
Экономика «Блокування Угорщини ставить під ризик кредит МВФ Україні, – FT»
Политика «Президент України вважає недоречним обговорювати деталі провалу контрнаступу»