06:30 / 11.09.2014 Общество

Украинцы впали в потребительский пессимизм

В стране ухудшились экономические ожидания

В августе нынешнего года индекс потребительских настроений украинцев составил 54,7, что на 10,4 пункта хуже июльского показателя. Такое стремительное падение значения индекса зафиксировалось на рекордно низкой для 2014 г. отметке. Таковы результаты ежемесячного исследования «Потребительские настроения в Украине», проведенного исследовательской компанией GfK Ukraine, пишет «Капитал». 

По сравнению с показателями июля 2014 г. в прошлом месяце наблюдались падения значений всех компонентов индекса потребительских настроений. По мнению аналитиков, такие результаты стали следствием обострения военного противостояния в Донбассе, разрушения промышленной инфраструктуры региона и продолжающейся девальвации гривни.

Наибольшим падением в отчетном периоде отметился индекс ожидаемого развития экономики страны в ближайшем году, который потерял 18,2 пункта (62,1 в июле против 43,9 в августе). Это говорит о том, что украинские потребители не питают никаких иллюзий относительно нормализации экономической ситуации в государстве в течение следующих 12 месяцев.

Стоит отметить стремительное ухудшение девальвационных ожиданий украинцев (+22,1 пункта), тогда как к динамике безработицы респонденты стали относиться чуть более оптимистично (–1,2). При этом чрезвычайно высокий уровень пессимизма характерен для инфляционных ожиданий потребителей Украины (185,9 против 188,7).