Туристические компании на грани банкротства
Специалисты призывают украинцев не гнаться за низкими ценами на туристические путевки
Президент Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Александр Новиковский рассказал о том, что ряд туроператоров не в состоянии выполнять все обязательства перед клиентами. По его словам, для того, чтобы турист был защищен, он должен иметь гарантии либо от туроператора и агента, либо от страховой компании, пишет «MyTime».
Сложная ситуация на территории Украины серьезно затронула и туристический рынок, где множество компаний в настоящее время не могут в полном объеме предоставлять свои услуги отдыхающим. По данным экспертов, уязвимым для компаний стало стремительное подорожание путевок вследствие обесценивания гривны, сокращение спроса и обострение конкуренции. В настоящее время неизвестно, сколько еще компаний заявят о своей неплатежеспособности, и, по словам специалистов, эти случаи будут продолжаться и далее, пока ответственность компаний перед туристом не будет увеличена в разы.
Новиковский отмечал, что Ассоциация не может точно сказать, какие банкротства всплывут в ближайшее время, так как неизвестен потенциал крупных туроператоров и насколько они защищены своими инвесторами. Согласно украинскому законодательству, туристические операторы на случай банкротства должны иметь банковскую гарантию, минимальный размер которой составляет 20 тысяч евро.
В связи со сложной ситуацией в стране, специалисты призвали украинцев не гнаться за низкими ценами на туристические путевки. По их словам, безопаснее будет выбирать компании с хорошей репутацией, а также заранее изучить отзывы об их работе и договор.





Спорт «Світовий рекорд зі стрибків з жердиною: Шведський атлет Дюплантіс подолав планку на висоті 6,31 м»
Мир «Список Forbes мільярдерів молодше 30 років очолює онука звичайного електрика»
Политика «Ворог уже не може інтенсивно воювати, та все одно прагне продовження війни»
Мир «Норвегія заговорила про ядерну зброю»
Происшествия «Швейцарія закрила своє небо для деяких американських літаків»
Политика «Зеленський про "Дружбу": "Чим це відрізняється від зняття санкцій з РФ?"»