В Украине будет орден Небесной Сотни
Верховная Рада поддержала стремление президента увековечить память героев Майдана
В Украине отныне есть орден Небесной Сотни. Верховная Рада во вторник, 1 июля, на пленарном заседании, приняла внесенный президентом Украины проект закона «О внесении изменений в статью 7 Закона Украины «О государственных наградах Украины» (об учреждении ордена Героев Небесной Сотни)». Следует провести масштабную кадровую ротацию правительства. Об этом заявил представитель группы «Суверенная европейская Украина» Владимир Литвин во вторник, 1 июля, на пленарном заседании парламента, выступая в режиме «разминки». Об этом сообщает корреспондент информ-группа ALIS.
Как отметил в своем выступлении представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Князевич, «данный проект закона было разработан с целью увековечивания памяти героев, погибших в результате событий на Майдане».
Последствием введения нового ордена, по его словам, станет то, что им будут отмечены те граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые боролись и внесли весомый вклад в победу Майдана. «Хочу отметить, что это первый законопроект, внесенный президентом Украины в Верховную Раду. Этот шаг совершен абсолютно сознательно…Эта победа – это победа европейских ценностей, европейского будущего, прежде всего, для наших детей и внуков…И сохранить память про тех, кто боролся за это и положил жизнь. Это наша святая обязанность», - подчеркнул Руслан Князевич.
Документ, помимо прочего, предусматривает поручение Кабмину объявить всеукраинский конкурс на лучший знак нового ордена. Депутаты рассмотрели проект по сокращенной процедуре и приняли в целом 244 голосами «за».





Экономика «Стабильность бюджета и расширении санкций: Зеленский договорился с фон дер Ляйен об обеспечении финансовой устойчивости Украины»
Политика «В Кремле объяснили, почему Россия не хочет перемирия с Украиной»
Политика «Україна готова до енергетичного перемир’я, – Зеленський»
Политика «Зеленський розкрив деталі того, на чому наполягають США для деескалації війни»
Происшествия «Сили оборони ліквідували полковника зс рф, який у 2014 році зрадив Україну і перейшов на бік ворога»
Мир «Лавров і Рубіо обговорили війну та двосторонні відносини у Нью-Йорку»