Виталий Кличко: «Мы не оставим социально-незащищенных киевлян один на один с новыми тарифами»
Киевский городской голова предупредил о повышении стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства
Мэр подчеркнул, что повышение тарифов к экономически обоснованному уровню не инициировано властью города или государства, а является требованием МВФ.
Киевский городской голова Виталий Кличко предупредил о повышении стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства и поручил соответствующим подразделениям КГГА подготовить обоснование всех составляющих тарифов.
Как передает УНИАН, пишет информ-группа ALIS, об этом Кличко заявил сегодня во время заседания расширенной коллегии КГГА.
«Мы не имеем права, чтобы под прикрытием слов о кризисе граждане платили за несуществующие услуги. Поэтому прошу Департамент ЖКХ совместно с Департаментом социальной политики предоставить детальное обоснование всех составляющих тарифов, чтобы цена на каждую услугу для каждого киевлянина была прозрачна и понятна. Киевляне должны знать, за что они платят. Тем более что нас ожидает повышение тарифов. На прошлой неделе Национальная комиссия по регулированию рынков жилищно-коммунальных услуг подняла тарифы для примерно 30 городов, а на этой неделе это произойдет и для Киева», - сказал Кличко.
Он подчеркнул при этом, что повышение тарифов к экономически обоснованному уровню не инициировано властью города или государства, а является требованием МВФ. «Без этого правительство не смогло бы получить кредит для стабилизации экономической ситуации в стране», - объяснил он.
Вместе с тем мэр заверил, что власть города не оставит социально-незащищенных киевлян один на один с новыми тарифами.
«Это задача для нас (городской власти – УНИАН). Я прошу Департамент ЖКХ совместно с Департаментом социальной политики наработать действенный механизм защиты социально-незащищенных групп населения. Прошу разъяснить этот механизм киевлянам и обеспечить эффективную работу с начислением субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг в новых сложных условиях», - отметил Кличко.
Киевский городской голова также обратился в Департамент ЖКХ с поручением до конца недели подготовить отчет о выполненной работе по профилактике и ремонту инженерных сетей и о состоянии подготовки к отопительному сезону 2014-2015 гг.





Политика «Рубіо прокоментував заяву Зеленського щодо нібито пропозицій США щодо гарантій безпеки в обмін на виведення ЗСУ з Донбасу»
Экономика «Денег на оборону Украины может хватить только до июня, – Bloomberg»
Мир «Польща продовжила прикордонний контроль з Німеччиною та Литвою до 1 жовтня 2026 року»
Общество «Ексміністра агрополітики взяли під варту у справі про “віртуальне” зерно»
Мир «Уряд Польщі продовжив посилений контроль на кордонах із ФРН та Литвою»
Мир «Тегеран зробив нову гучну заяву»