17:15 / 02.06.2014 Общество

«Беркут» принимает участие в АТО (ФОТО)

Сотрудники специального подразделения «Беркут» несут службу на самом опасном блокпосту силовиков около Славянска – вместе с военными и солдатами Национальной гвардии Украины.

«Беркутовцы» действуют спокойно и уверенно, констатирует журналист Анастасия Береза.

Очевидно, что служба в самой кризисной точке АТО для многих из них – возможность реабилитироваться в глазах общества, которое сейчас плотно ассоциирует бойца в пятнистом синем камуфляже с убийствами на Майдане, жестоким разгоном акций протеста и, как считают многие, предательством.

Нынешняя работа «Беркута» в зоне АТО, считает журналистка, шанс всем сторонам недавнего противостояния в Киеве примириться – и спецназовцам, и участникам акций протеста на Майдане. Кроме того, никто не отменял необходимости найти и наказать виновных как в расстреле митингующих, так и в убийствах милиционеров.

Как сообщали СМИ и медики, всего в противостоянии в центре Киева зимой 2014 г. погибли 20 сотрудников правоохранительных органов. Количество погибших со стороны участников акций протеста, по данным медслужбы Майдана, достигла 780 человек.