Депутаты испугались психиатра
Верховная Рада отказалась вводить проверки психического здоровья для госслужащих
Украинский политпроцесс останется ярким и эффектным. Верховная Рада в четверг, 29 мая, на пленарном заседании отказалась вносить в повестку работы сессии законопроект народного депутата группа «Современная европейская Украина») Олега Зарубинского об обязательном предоставлении соискателем или кандидатом на должность в госслужбе или на выборную должность в органах власти справки от психиатра о психическом здоровье. «За» проголосовали только 156 парламентариев при необходимых 226 голосах.
Примечательно, что за внесение этого документа в повестку работы сессии высказались только 9 «регионалов» и 1 депутат фракции УДАР.
Охарактеризовав проект как нужный и актуальный, спикер Александр Турчинов так прокомментировал итоги депутатского волеизъявления: «Кое-кто не хочет проверяться». При этом он не исключил, что «мы еще можем вернуться к этому проекту», после чего нервно призвал лидеров фракций «наладить дисциплину и работу».
Стоит отметить, что в зале, действительно, на тот момент было не слишком много народных депутатов, многие ушли обедать.





Происшествия «Зеленский назвал стоимость отражения ракетного удара России по Украине в ночь на 20 января»
Общество «В Украине открывают пункты несокрушимости со спальными местами и мобильные кухни, – Свириденко»
Политика «Справедливий та міцний мир в Україні: Ляєн обговорила з конгресменами США нагальні питання»
Происшествия «У Польщі чоловіка засудили за напад на українських підлітків через українську мову»
Общество «Надпотужний спалах на Сонці: по Землі вдарив рекордний радіаційний шторм»
Происшествия «Великобритания хочет запретить использование соцсетей для детей до 16 лет»