Киеву грозит «мусорный Везувий»
Журналисты провели расследование
Предприятие, производящее рыбную продукцию рядом со свалкой под Киевом, нарушив все нормы безопасности врезалось в газовую магистраль, подведенную к полигону, сообщают «Власти.нет».
Как отмечается в расследовании журналистов интернет - ресурса «Крот», предприятие ООО «Укр Ди Си» нарушив Закон «Об отходах» разместило складские и производственные помещения в санитарно-защитной зоне, впритык к полигону твердых бытовых отходов (ПТБО) Киево - Святошинского района Киевской области.
Более того, «полулегально открыв производство рядом с полигоном», «Укр Ди Си» сразу же заложило, по сути, мину замедленного действия - врезавшись без согласования и прочих составляющих элементарной техники безопасности в газовую магистраль, подведенную к ПТБО, говорится в материале.
«Очень большая проблема заключается в том, что в эпицентре взрыва окажется многолетнее захоронение веществ, которые в результате высокоскоростных процессов детонации и дефлаграции (горения), превратятся в твердые высокодисперсные частицы, которые накроют Киев, как пепел Везувия – Помпеи», - подчеркивается в статье.
По информации авторов расследования, одной из главных причин, по которой контролирующие органы много лет закрывали глаза на вопиющие нарушения и потенциальные риски от деятельности «Укр Ди Си», являлась близость руководства предприятия к так называемой «Семье» (неформальной бизнес - группе бывшего президента Виктора Януковича – прим.).
Есть в этом деле, как выяснилось, и «русский след». Дело в том, что предприятие поставляет на рынок не только рыбу сомнительного происхождения, перерабатываемую в сомнительных, с точки зрения санитарных норм, условиях (читайте материал), но и красную икру из России.
«А разве предприятия, работавшие под «крышей» «Семьи», - сегодня не один из главных каналов финансирования пророссийских сепаратистов, диверсантов и «пятой колонны»?», - задаются вопросом авторы расследования, целью которого является привлечение внимания общественности и правоохранительных органов.





Мир «Син Байдена назвав Україну "гадючим лігвом" та розкритикував політику батька»
Политика «"Мирний план" можуть винести на всеукраїнський референдум, – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1401-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Бойові дії у селище Грабовському на Сумщині не припиняютьсуся, – військові»
Харьков «Экс-главу СБУ Харьковской обл. снова задержали, ни помог залог от "американских партнеров"»
Спорт «СБУ оголосила в розшук експрезидента УАФ Павелка»