Аваков доказал, что на Востоке Украины орудуют российские вояки
Министр продемонстрировал изъятое у террористов оружие
Это пулемет Калашникова, который был изъят во время боя 6 мая в Славянске. Накануне его в Киев привез Командующий Нацгвардией Степан Полторак. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, информирует пресс-служба МВД.
«Во время боя с крупной террористической группой в рамках проведения спецоперации в Славянске, было изъято оружие. Это оружие российского спецназа», - отметил глава ведомства.
Командующий Нацгвардией объяснил, почему украинские силовики считают, что это оружие именно российских спецназовцев:
«Прицелы на таких пулеметах в Украине не используются. Это прицел последнего поколения. Такой пулемет и такие прицелы находятся на вооружении именно подразделений специального назначения. А это свидетельствует о том, что в ходе проведения спецопераций участвуют представители другой страны».
Степан Полторак также отметил, что оружие явно не со склада, а побывало уже не в одном бою. Он также продемонстрировал пулю калибра 12,7 мм: «Как правило, такая пуля используется в снайперской винтовке. А такое оружие находится на вооружении подразделений специального назначения. И то, далеко не во всех, а только в элитных подразделениях, выполняющих серьезные задачи».
От пули такого образца погиб наш военнослужащий.
«Эта пуля - это «политическая» улика. Это улика, которая доказывает присутствие здесь иностранных войск, диверсантов. Конкретнее - Российской Федерации», - подчеркнул Арсен Аваков.







Мир «У Болгарії після виборів різко підвищили ціну на газ: тариф зріс на третину»
Мир «У Цюриху та Базелі молодіжні протести вилилися в сутички з поліцією, є підпали та пошкодження»
Мир «Пекін не готує тристоронні переговори щодо України – Штайнмаєр»
Происшествия «Кожна третя робоча година під сиренами: жовтень став найгіршим місяцем для торгових центрів»
Мир «Росія припинила участь у Європейської конвенції із запобігання катуванням»
Общество «Інцидент у Петропавлівській Борщагівці: Все, що відбувається в інформаційному просторі довкола теми подій на Київщині, на руку росіянам – Прокопенко»