Коломойский созывает съезд представителей территориальных общин юго-востока Украины
К участию в работе съезда приглашаются сельские, поселковые, городские головы, а также депутаты местных советов всех уровней
Межобластной совет территориальных общин юго-востока Украины в воскресенье, 11 мая, проведет в Днепропетровске съезд представителей территориальных общин Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Херсонской, Одесской, Николаевской областей.
Как сообщает департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Днепропетровской областной государственной администрации, съезд пройдет по инициативе главы обладминистрации Игоря Коломойского в Днепропетровском театре оперы и балета. К участию в работе съезда приглашаются сельские, поселковые, городские головы, а также депутаты местных советов всех уровней.
Целью проведения съезда является «защита права общин на свободное волеизъявление и изменение административных границ согласно законодательству Украины и в пределах государственных границ Украины». Также на съезде будут рассмотрены вопросы организации общин «для противодействия военной агрессии со стороны Российской Федерации и террористическим актам против органов государственной власти Украины».
Также будет рассмотрен вопрос создания объединенного штаба сил Самообороны, Территориальной обороны и добровольческих батальонов МВД.
По материалам Интерфакс-Украина





Политика «Трамп дав пояснення, чому війну в Україні не вдається завершити»
Мир «Глава Rheinmetall розкритикував українських виробників дронів»
Экономика «Денег на оборону Украины может хватить только до июня, – Bloomberg»
Политика «Папперґер vs Камишін: українські LEGOдрони знищили 11 тисяч танків»
Мир «Польща продовжила прикордонний контроль з Німеччиною та Литвою до 1 жовтня 2026 року»
Происшествия «Силах оборони Півдня зупинили штурм в Малій Токмаці на Запоріжжі»