АМКУ исследует рынок розничной торговли лекарствами
В случае выявления признаков нарушения будут приняты меры согласно действующему законодательству
В связи с поступлением многочисленных обращений граждан о существенном подорожании лекарственных средств, Комитетом инициировано исследования рынков розничной торговли лекарственными средствами.
Как сообщает пресс-служба АМКУ, указанным исследованием охвачены крупнейшие аптечные сети и их основные поставщики.
Следует отметить, что на сегодня доля импортных лекарственных средств составляет более 70 % от общего объема реализованных в Украине лекарственных средств, поэтому, колебания курсов валют может существенно влиять на стоимость лекарственных средств для конечного потребителя.
Однако, наряду с объективными факторами, которые вызывают рост цен на лекарственные средства, в том числе введение НДС на данную категорию товара, признаки проявления злоупотребления рыночной властью и согласования конкурентной поведения участников рынка лекарственных средств.
В связи с этим, Комитетом будет проведен анализ механизма формирования цен на лекарственные средства на указанном рынке.
В случае выявления признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции Комитетом будут приняты меры согласно действующему законодательству.





Происшествия «Спротив триває: 1528-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Уряд закликає мати базові запаси води: влада попередила про загрозу атак РФ на водопостачання»
Экономика «"Укрзалізниця" з 2 травня вводить прогресивну шкалу повернення квитків по Україні»
Общество «Червоний Хрест: Швейцарська структура з недоторканними архівами»
Мир «Белый дом разрешил масштабную продажу вооружения странам Ближнего Востока, – Reuters»
Политика «З'ясувалося хто нарізав завдання голові НБУ та міністру оборони»