22:50 / 14.04.2014 Общество

В Киеве штурмуют Верховную Раду

Люди очень раздражены. Они выкрикивают «Авакова в отставку», «Достали»

Участники Вече, которое в понедельник вечером собрались на Майдане, отправились к Верховной Раде, прихватив с собой шины.

Об этом в прямом эфире сообщает « Общественное телевидение».

Люди очень раздражены. Они выкрикивают «Авакова в отставку», «Достали».

Кроме того, они хотят, чтобы к ним вышли глава МВД Арсен Аваков, и.о. президента Александр Турчинов и секретарь СНБО Андрей Парубий.

Вече, на которое призвали прийти кандидат в президенты Анатолий Гриценко и сотник Владимир Парасюк, началось в 19.00 на Майдане в Киеве. Один из его организаторов Дмитрий Резниченко сказал, что Майдан хотят снова «запустить» из-за недовольства действиями новой власти.

Вместе с тем заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар считает, что штурм Верховной Рады играет на руку России.

«Решение СНБО о задействовании армии в антитеррористической операции было подписано несколько часов назад. Только закончилось совещание у Турчинова по согласованию всех вопросов, связанных с перемещением Вооруженных сил и других деталей операции. И эти детали необходимо хорошо проработать, чтобы иметь результат, а не человеческие жертвы», - сообщила она.

«Сигналы, которые поступают из Москвы в ответ, достаточно неутешительны - начиная от МИД России о недопущении использования Вооруженных сил заявлению пресс-секретаря Путина о том , что «поступает очень много обращений с Восточной Украины, адресованных Путину вмешаться в той или иной форме», - отметила Сюмар.

«Это свидетельствует о том, что Москва готовит почву для интервенции, дестабилизируя как восток, так и центр. Планы штурма Верховной Рады очень ложатся в эти планы дестабилизации», - подчеркнула она.

«Неуправляемый парламент означает невозможность проведения эффективных операций и делегитимации любых властных полномочий как парламента, так и правительства. Что дальше? Не трудно представить. Интервенция вполне объяснима желанием обеспечить стабильность в стране, где нет власти и есть гражданское противостояние. Российские спецслужбы еще раз доказывают, что умеют хорошо играть на общественных настроениях в условиях истерии», - добавила Сюмар.